Комиссар Совета Европы призвала обеспечить доступ гуманитарных миссий в Нагорный Карабах

27 апреля, 2022 - 13:06

Доступ международных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта по-прежнему ограничен. Об этом говорится в обнародованном 26 апреля на весенней сессии ПАСЕ годовом отчете Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович.

Через год после подписания трехстороннего заявления, положившего конец боевым действиям, вспыхнувшим осенью 2020 году между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, Комиссар Совета Европы опубликовала меморандум, в котором представлены гуманитарные и правозащитные последствия конфликта и сформулированы восемь рекомендаций для неотложной защиты прав человека.

В частности, Комиссар отметила, что доступ на территории, затронутые конфликтом, остается очень ограниченным для организаций, оказывающих гуманитарную помощь и осуществляющих мониторинг прав человека, и призвала все соответствующие органы обеспечить доступ в эти районы в первоочередном порядке.

Отметив, что вспышка боевых действий в 2020 году вынудила десятки тысяч людей, проживающих в зоне конфликта или вблизи нее, покинуть свои дома, она подтвердила необходимость обеспечения прав перемещенных лиц, включая их право на возвращение.

Комиссар также обратила внимание на проблему загрязнения региона неразорвавшимися и брошенными минами и взрывоопасными пережитками войны, и призвала власти к сотрудничеству и участию в необходимом обмене информацией, в том числе и по картам минных полей, с тем, чтобы облегчить процесс разминирования и обеспечить эффективную защиту людей, проживающих в районах, пострадавших от конфликта.

Кроме того, решающее значение по-прежнему имеет обеспечение всех тех, кто все еще находится в плену, необходимой защитой, гарантированной международным гуманитарным правом, а также содействие их освобождению и возвращению.

Говоря о праве семей знать о судьбе и местонахождении пропавших без вести, Дуня Миятович отметила необходимость более активного взаимодействия с обеими сторонами для содействия общению, создания общей базы данных и повышения шансов найти и опознать останки, а также установить судьбы всех пропавших без вести.

Отметив заслуживающие доверия сообщения о нарушениях международного гуманитарного права, а также о серьезных нарушениях прав человека сторонами конфликта, Комиссар по правам человека призвала власти провести тщательное, оперативное, независимое и беспристрастное расследование этих сообщений с целью привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба жертвам.

В частности, она выразила обеспокоенность сообщениями о неизбирательных обстрелах населенных пунктов, повлекших за собой гибель и серьезные ранения мирных жителей, призвав Азербайджан и Армению отказаться от применения кассетных боеприпасов и обеспечить эффективное расследование и привлечение к ответственности за нарушения международного гуманитарного права, а также возмещение ущерба пострадавшим.

Наконец, отметив, что публичные дебаты в обеих странах отличаются враждебной, нетерпимой и откровенно неуважительной риторикой, Миятович призвала власти принять решительные меры по предотвращению и борьбе с ненавистническими высказываниями и поддержке двусторонних и многосторонних инициатив, способствующие мирному сосуществованию и примирению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image