МИД Греции резко осудил провокации в своем воздушном пространстве военной авиации Турции

28 апреля, 2022 - 17:11

МИД Греции в резкой форме осудил в четверг беспрецедентное количество нарушений греческого воздушного пространства турецкой военной авиацией и проинформировал об этом соответствующих должностных лиц ЕС, НАТО, ООН, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также государств - членов Совета Безопасности ООН. Об этом сообщила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

«По указанию министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса генеральный секретарь МИД Фемистоклис Демирис только что выразил новый интенсивный протест послу Турции в связи с беспрецедентным количеством нарушений в течение одного дня воздушного пространства Греции и пролетов [турецких истребителей] над греческой территорией, включая ряд территорий, на которых имеется население. Генеральный секретарь подчеркнул, что продолжающееся провокационное и преступное поведение Турции, нарушающее суверенитет Греции, является полностью осуждаемым и неприемлемым», - говорится в сообщении.

Генсек МИД подчеркнул, что, «помимо того очевидного факта, что это является вопиющим нарушением международного права, эти действия, ответственность за которые лежит только на одной Турции, создают атмосферу особой напряженности в отношениях между двумя странами, что противоречит усилиям по улучшению этой атмосферы». «В то же время они подрывают сплоченность НАТО в особенно критический момент в широком регионе. Греческая сторона немедленно проинформировала соответствующих должностных лиц ЕС, НАТО, ООН, ИКАО, а также государств - членов Совета Безопасности ООН», - заключили в МИД.

Это уже второй демарш греческого МИД Турции за два дня. В среду МИД Греции выразил послу Турции решительный протест против пролета турецких истребителей над греческими островами, сообщила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image