Евгений Янович Сатановский написал в годовщину Геноцида

28 апреля, 2022 - 17:20

Евгений Янович Сатановский написал в годовщину Геноцида:

Так уж в этом году совпало: у православных - Пасха, у армян - 107-я годовщина турецкого геноцида. С одной стороны - Светлое Христово Воскресенье, с другой - память о трагедии и чудовищном, зверском преступлении, одном из самых массовых убийств в современной истории, за которое по большому счёту никто не понёс наказания. Да что там, его и признали-то в мире далеко не все. Никаких компенсаций жертвам и их потомкам, никаких извинений перед ними от лица прямых наследников убийц. Никаких памятных мемориалов в местах совершения преступлений. Больше века прошло - и никакой справедливости. Скорее, стало только хуже. Поскольку Турция активно осваивает тюркский мир и неотъемлемая часть её экспансии - борьба с памятью о геноциде армян и вовлечение в неё других народов, как происходит в том же Азербайджане, который она полностью освоила.

В этот день во всём православном мире люди идут в храмы. Проводятся праздничные молебны, народ святит куличи... Но тысячи армянских церквей и соборов - древних, зачастую первых христианских храмов в тех местах, где они стоят, изумительно красивых и величественных, заброшены, разрушены или превращены в хозяйственные постройки. Действительно, чего крепким каменным зданиям зря пропадать? Что до армянских кладбищ, их и в Турции, и в странах, которые она подмяла или подминает под себя, как происходит с уже упомянутым Азербайджаном, новой богатой нефтью и газом провинцией отстраиваемой Эрдоганом на руинах Советского Союза Оттоманской Порты, просто разрушают. Кому нужны резные армянские каменные кресты, хачкары? Зачем вспоминать о том, что этими землями испокон веков владел другой народ? Нефть и газ в мире нужны всем, а справедливость...

Нынешнему населению этих краёв всё это совершенно точно неинтересно. Тем более, слишком уж недавно происходила резня. Геноцид был делом рук дедушек и прадедушек нынешних руководителей стран, о которых идёт речь. Ладно бы речь шла о седой старине и каких-то вымерших древних народах. Тогда говорить и писать об этом можно было бы совершенно спокойно: никого бы это лично не затрагивало. А так, как сейчас, получается очень уж нехорошо. Нецивилизованно и если подходить к этой теме по-человечески - полное свинство, оправдывать которое турецкие идеологи и политики, конечно, пытаются, но сами прекрасно понимают, что оправдаться им нечем. Отчего они и придумали "мировое армянство", "исламофобию" и прочие кунштюки, призванные отвлечь мир от кровавого преступления их ближайших предков.

А так - Пасха на дворе. Православная Пасха...

Е. Сатановский, российский учёный-востоковед и экономист, один из ведущих экспертов в области политики и экономики Израиля, а также других стран Ближнего Востока.

Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image