За счет кого представитель МИД РФ Захарова заявляет о готовности Армении и Азербайджана двигаться навстречу друг другу?

28 апреля, 2022 - 17:30

Заседание трехсторонней рабочей группы по Карабаху под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана состоится в ближайшее время, также до конца этой недели запланировано проведение контактов в Баку по линии МИД. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как передает ТАСС, дипломат отметила, что Россия рассматривает в качестве основы продвижения процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений трехсторонние договоренности на высшем уровне и продолжает активную работу с Баку и Ереваном по всем трекам, включая разблокирование экономических и транспортных связей, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, согласование мирного договора.

"Вопросы разблокировки коммуникации обсуждались в ходе встречи [вице-премьера РФ Алексея] Оверчука с [президентом Азербайджана Ильхамом] Алиевым, которая состоялась 26 апреля. Также с армянской и азербайджанской сторонами условлено проведение в ближайшее время очередного заседания трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров. Что касается пограничных вопросов, то до конца этой недели запланированы контакты в Баку по линии МИД", - сказала Захарова.

Российская сторона отмечает готовность Азербайджана и Армении двигаться навстречу друг другу, прорабатываются трехсторонние контакты по этой теме на высоком уровне, добавила официальный представитель МИД РФ.

"Реальная работа в форматах, которые дают результат, очевидна. Мы так или иначе остаемся в существующих форматах, видим, что там работа идет. Основное значение придаем форматам и реализации тех документов, которые в совокупности дают реальный результат. Этот результат чувствуют мирные жители, экономические операторы, регион в целом", - заключила Захарова.

Между тем, отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 апреля заявил, что в случае, если Ереван не подпишет мирное соглашение на условиях Баку, Азербайджан откажется признавать территориальную целостность Армении.

В своем сентябрьском докладе Совет Европы выражал тревогу в связи с тем, что десятки пленных содержатся в Азербайджане в бесчеловечных условиях, что их судят в ускоренном порядке, без соблюдения процедур справедливого судебного разбирательства, а судьба и местонахождение примерно 30 армянских пленных остается неизвестной, притом, что высказываются предположения об их насильственном исчезновении и, возможно, даже убийствах.

Кроме того, азербайджанские ВС обстреливают мирные арцахские населенные пункты, через громкоговорители призывают местных жителей покинуть свои дома с целью изгнания армян из Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image