Судьба Арцаха решается на Донбассе

29 апреля, 2022 - 16:37

Весенняя активность армянского общества несколько затмила события, происходящие на Украине. И отчасти усыпила наше внимание по поводу того насколько важен итог спецоперации России на Украине в вопросе независимости Нагорного Карабаха — будущего как Арцаха, так и Армении. Меж тем, аналитики полагают: Россия – наш союзник, от стабильности и безопасности которого зависит и то, как будет жить в дальнейшем наша страна. Ниже приводим некоторые из мнений.

Политолог Сурен Золян отмечает: над Арцахом нависла серьезная угроза, его судьба сегодня решается на Донбассе. В интервью News.am он заметил, что идет борьба за новый миропорядок, МГ ОБСЕ, которая была создана в сложный для Карабаха период, из-за позиции Азербайджана фактически не функционирует.

«Еще одной важной гарантией для Армении была ее армия, которая ослабла. Сегодня нужно работать над усилением реальных гарантий безопасности. К ним относится также вопрос о расширении мандата российских миротворцев. Нельзя однозначно говорить, что после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном Баку потребует вывести российских миротворцев. Россия этого не позволит, да и Баку не пойдет на резкие шаги и не откажется от продления мандата.

Важно сопоставлять желания и возможности, Армения должна вести комплементарную политику и не создавать площадку для столкновений международных игроков», – подчеркнул Золян.

По его оценке, в нынешних условиях, в том числе в условиях интереса Запада к доступу к азербайджанским энергоносителям, для Арцаха в лучшем случае можно добиться схожего с Приднестровьем статуса, статуса непризнанной республики под защитой российских миротворцев.

«От Пашиняна мало что зависит. Это в каком-то смысле хорошо, поскольку он лишается возможности нанести тот ущерб, который мог бы нанести. Если бы не вмешательство России или Ирана, то турецкие и азербайджанские войска давно вошли бы в Сюник», – заключил эксперт.

***

Российский издатель и общественный деятель Модест Колеров также отмечает: судьба Армении и Нагорного Карабаха прямо зависит от победы России на Украине.

«И если Армения Пашиняна уже свой антирусский выбор сделала и сейчас стоит вопрос лишь о времени её самоубийственной второй капитуляции, то сама жизнь армянского Нагорного Карабаха прямо зависит от продления мандата российских миротворцев, которое в принципе будет исключено в случае нашего поражения на Украине. Это главное, что надо знать в Нагорном Карабахе, — и там это знают более чем хорошо.

Это надо знать и в Ереване. Но Пашинян выбрал путь государственного самоубийства, которое станет исторически мгновенным после поражения России», — полагает Колеров.

***

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Большая игра» на «Первом канале» заявил, что Туркестан и Кавказ в настоящее время находятся в зоне интереса множества различных сил.

«Средняя Азия, которая вот так надеялась, что она отделится и будет кайфовать себе в суверенных государствах, она — предмет интересов Турции, радикального ислама, простите, Китая и много еще кого. Кавказ – это битва между Британией и другими странами, которые там будут сражаться до последнего кавказцы. Это не так все просто, что можно взять и остановить процесс передела мира после краха Советского Союза», — заявил Кургинян.

По его словам, сегодняшняя Турция никуда не ушла из-под британского влияния, а значит рано или поздно она включит на полную мощь свою концепцию Турана, претендуя не территории, в том числе принадлежащие России. Поэтому Украиной все для России не кончится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image