Концерт, организованный совместно представительством Россотрудничества в Армении и Национальным академическим театром оперы и балета им. А. А. Спендиаряна в рамках проекта «Великие имена России», прошел на высшем уровне

2 мая, 2022 - 17:17

Среди присутствующих были представители российской дипмиссии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Армении Сергеем Копыркиным, который отметил, что это не первый концерт в Армении, посвященный культурным связям между нашими странами и народами. «Музыка Чайковского, музыка Рахманинова обладает целительной силой», – сказал он, добавив: – «Замечательное музыкальное сопровождение и великолепное исполнение, но за прекрасной техникой чувствуется любовь к музыке, композиторам, к тому, что издавно объединяет все страны и народы».

В свою очередь, глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов вспомнил, что когда-то он работал в качестве волонтера медицинским братом на «Скорой помощи» и немного знаком с нелегким трудом врачей.

«Когда объединенный Запад пытается дисквалифицировать русскую культуру и вообще все русское, замечательная инициатива «Великие имена России» армянского национального оперного театра и Россотрудничества говорит о том, что наша культура вечна и непоколебима. – сказал он. – И нам очень хотелось подарить музыкальный вечер мужественным людям – врачам – патриотам и филантропам».

Корреспонденту Русского дома в Ереване удалось пообщаться с некоторыми врачами и расспросить о том, как они сохраняли силу духа в тяжелейших условиях борьбы за жизнь многочисленных пациентов.

Конечно, вопросы подобного толка вводили их в ступор. Доктор Гаяне, заведующая отделением оториноларингологии, рассказала, что их отделение принимало пациентов с ранениями лица и шеи, оперировали круглосуточно. А силы давала любовь к своей Родине, людям и уважение к ним.

Медсестра Армине рассказала о том, что во время пандемии ковида они работали по 24 часа. Доктор обходил пациентов, а сестрички приносили лекарства, следили за медицинскими аппаратами, кормили, меняли белье. С учетом большого наплыва пациентов катастрофически не хватало рук. Но медработники держались: кто, если не они?

Вечер завершился в духе салонной культуры – шампанским, клубникой и непринужденными беседами. Чувствовалось, что все соскучились по простому человеческому общению, обсуждению репертуара концерта, планов на будущее...

Отметим, что концерты проекта «Великие имена России» будут проводиться на ежемесячной основе с привязкой к юбилеям и памятным датам великих русских музыкантов-классиков. Каждый месяц на концерты будут приглашаться особенные гости – герои наших дней.

В мае, в связи с Днем Победы, гостями концерта будут военные и ветераны Великой Отечественной войны, а в июне – учителя-русисты, так как в этот месяц отмечается 223-летие великого поэта А. С. Пушкина.




 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image