Степанакерт: У нас есть только один пункт, мы не будем в составе Азербайджана и впредь останемся де-факто независимым государством

2 мая, 2022 - 20:10

Говоря о представленных Азербайджаном предложениях, хочу еще раз подчеркнуть следующее: вне зависимости от того, сколько там пунктов - 5, 7 или 17, у нас есть только один пункт, мы не будем в составе Азербайджана и впредь останемся де-факто независимым государством. Об этом говорится в заявлении главы МИД Арцаха Давида Бабаяна.

"Судьбу Арцаха решают все армяне, в первую очередь Арцах. Мы будем проводить эту линию до конца, потому что от судьбы Арцаха действительно зависит судьба всех армян, а где-то и дальнейший ход мировой политики", - подытожил Бабаян.

Ранее Баку направили Еревану 5 предложений по нормализации двусторонних отношений.  Власти Армении их назвали приемлемыми.  14 марта МИД Армении выступил с заявлением, в котором в частности, заявил, что  "Ереван  откликнулся на предложения, переданные со стороны Баку, и обратился к сопредседательству Минской группы ОБСЕ для организации переговоров о заключении мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского Заключительного акта.

После этого заявления армянского внешнеполитического ведомства, МИД Азербайджана опубликовал предложения из 5 пунктов, направленные Еревану. Речь, в частности идет о следующих предложениях: "Взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение государствами отсутствия территориальных претензий друг к другу и принятие ими на себя юридического обязательства не предъявлять такие претензии в будущем; воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в международных отношениях, использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН; делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений; открытие транспортной связи и коммуникаций, налаживание других соответствующих коммуникаций и сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес".

Оппозиция раскритиковала данные действия МИД Армении, напомнив, что МГ ОБСЕ не имеет мандата для ведения переговоров по нормализации армяно-азербайджанских двусторонних отношений.

Стороны сейчас активно готовятся к запуску процесса делимитации границы и обеспечения пограничной безопасности. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image