Диалог с турками: на кону экстерриториальный Зангезурский коридор и отказ от признания Геноцида

3 мая, 2022 - 11:24

МИД Турции и Армении подтвердили, что следующая, третья встреча специальных представителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча для продолжения переговоров по нормализации отношений двух соседних стран состоится 3 мая в Вене. Напомним, что первую встречу представители Еревана и Анкары провели 14 января в Москве, а вторую — 24 февраля в австрийской столице. В итоге в общей сложности стороны на диалог между собой уже потратили несколько часов. За кулисами ведется активная дискуссия, официально стороны «положительно оценивают динамику переговорного процесса» , пишет известный российский политолог, эксперт Станислав Тарасов.

Непонятно только, о чём именно ведется речь. Изначально Анкара и Ереван заявляли, что готовы к нормализации отношений между собой «без каких-либо предварительных условий». В противном случае диалог был бы невозможен. Накануне первой встречи спецпредставителей МИД Армении обозначил поставленные задачи: восстановление дипломатических отношений между двумя странами и открытие границ. В принципе, эти задачи можно было бы решить в пакетном варианте, но можно и по отдельности. Кстати, объявление о восстановлении дипотношений между странами практикуется на уровне специальных нот внешнеполитических ведомств, а остальные проблемы выносятся на уровень создаваемых специальных комиссий. В нашем случае такого не происходит. Существовало мнение, что тому препятствует Азербайджан, стремящийся увязать турецко-армянские отношения с процессом завершения карабахского урегулирования. Но вице-председатель Турецко-армянского совета по развитию бизнеса (TABDC) Ноян Сояк утверждает, что «подход Баку к процессу нормализации изменился на 180 градусов». По его словам, «некоторые высокопоставленные чиновники в Баку в частном порядке предполагают, что нормализация турецко-армянских отношений может даже помочь сгладить их собственные послевоенные отношения с Арменией, продемонстрировав преимущества перехода от военной позиции к всеобщему вниманию к торговле».

В то же время в турецких СМИ со ссылками на дипломатические источники содержатся утверждения, что Анкара выставляет перед Ереваном определенное условие непрофильного характера: предоставление «экстерриториального Зангезурского коридора», который будет связывать «материковую часть Азербайджана» с Нахичеванью. К профильным требованиям можно отнести требования отказа на государственном уровне от политики международного признания Геноцида армян, заявление о признании территориальной целостности Турции с включением Западной Армении. Именно в такой редакции трактует Анкара 11-ю статью Декларацию о независимости Армении. Напомним, что в ней записано: «Республика Армения выступает за международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении». Что любопытно, Ереван проводит конституционную реформу с новой преамбулой и может появиться новая редакция 11-й статьи. Поэтому сам факт продолжения армяно-турецкого диалога на уровне спецпредставителей говорит о том, что присутствует негласная повестка, по которой, похоже, ведется сложная дискуссия.

Ясно, что после второй карабахской войны проблема статуса Степанакерта снята с дискуссии в армяно-турецких отношениях. Турецкие эксперты заявляют, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в закрытом диалоге с Турцией не педалирует проблему Геноцида армян в 1915 году. Но дело в том, что президент США Джо Байден в обращении по случаю 107-й годовщины Геноцида армян второй год подряд назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом. В этой связи внешнеполитические ведомства Турции и Азербайджана выступили с осуждением этого заявления, считая его «несовместимым с историческими фактами и международным правом, не имеющим отношения к действительности». Одновременно действиями Байдена оказалась недовольна и многочисленная и мощная армянская диаспора в США. В релизе Армянского национального комитета Америки (ANCA) говорится, что «армянская община США ожидает от президента Байдена конкретных шагов для обеспечения справедливости в вопросе геноцида», содержится призыв отказаться «от оказания военной помощи Азербайджану, которая материально укрепляет и морально ободряет диктатуру, одержимую идеей завершить Геноцид армян».

Напомним, что в октябре 2009 года Турция и Армения, подписав известные Цюрихские протоколы по нормализации отношений, предприняли попытку вывести проблему Геноцида армян из сферы большой политики, перевести в плоскость изучения в формате совместной комиссии историков. Однако Анкара затем отказалась от ратификации протоколов. В дальнейшем стороны упоминали о Геноциде армян в основном в силу складывающихся каких-то ситуационных политических моментов. Только поэтому между Ереваном и Анкарой и начались переговоры по нормализации отношений. Но сейчас на этом направлении могут появиться сложности. Так, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, встретив в Уругвае демонстрантов-армян, показал им знак националистической организации «Серые волки», которая запрещена в ряде стран. Это, как говорит глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян, «вряд ли будет способствовать формированию атмосферы взаимопонимания и диалога между двумя народами».

Так что от предстоящей в Вене встречи спецпредставителей Турции и Армении ждать каких-либо результатов не приходится. Но диалог будет продолжаться, как говорится, до лучших времен и в ожидании каких-то долгосрочных перспектив. Анкара, которая координирует свои действия с Баку, будет продолжать пытаться избавиться от вызывающих «головную боль» у турецких дипломатов армянских проблем. Еревану придется либо менять переговорную повестку, либо впасть в состояние политического ожидания.

***

Кто такой Рубен Рубенян  и что такое университет Сабанджи

Сейчас в Армении вспоминают неожиданную историю про то, что  вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян оказался в числе выпускников программы Университета Сабанджи. И это не единичный случай. Мы попытались провести расследование по поводу армянских выпускников Сабанджи.

Формально университет не находится в партнерских отношениях с армянскими научными и образовательными центрами (из кавказских стран упоминается только Грузия в качестве партнера по международному образовательному сотрудничеству).

В рамках ВУЗа функционирует Программа стипендий Турция-Армения Фонда Гранта Динка (фонд является партнером Центра), ее направленность «предоставление возможностей трансграничного обучения в областях, где крайне необходим дальнейший обмен опытом и долгосрочное сотрудничество, в таких сферах как академические круги, гражданское общество, средства массовой информации, культура и искусство». Иначе говоря, подготовка кадров которые будут мостом сотрудничества между Арменией и Турцией. От армянской стороны в этой программе руководит Аревик Сарибекян, работавшая в позиции директора армянского офиса Британского Совета. Собственно в рамках  проекта Фонда «Грант Динк» по “Обмену опытом между Арменией и Турцией”  и провел свое исследование Рубен Рубинян в «Центре политики Стамбула» (IPC), действующем при Университете Сабанджи (Sabancı Üniversitesi) Турции «повышению роли общественных организаций и осуществления посредством них политических изменений»).

Политический центр Стамбула (или Центр политики Стамбула) возглавляет Фуат Кейман (Fuat Keyman), на сайте университета он характеризуется как один из  «ведущих турецких политологов по вопросам турецкой внешней политики, отношениям Турции-ЕС и развитию гражданского общества». Последний пункт означает что скорее всего он является одним из ведущих экспертов по турецкой мягкой силе.  В качестве эксперта он принимал участие в экспертно-аналитическом сопровождении процесса «примирения» Турции с курдскими силами. Интересно заметить, что в некоторых экспертных кругах Турции курдский вопрос, наряду с «армянским» как-бы рассматривается в одной плоскости. Исходя из открытых данных стоит заметить, что данная персона была активным образом вовлечена в различные проекты прозападных экспертно-аналитических центров (в том, числе и консультирующие НАТО, ЕС и другие важные структуры стран Западного сообщества) вероятнее всего интегрирована в турецкие и в целом в западные специальные службы.

В рамках центра собраны аналитики и специалисты специализирующиеся в вопросах – евроатлантической интеграции, региональной политике, мягкой силе и т.д. (причем некоторые бывшие сотрудники RAND Corporation , экс-сотрудник МИД Британии Ричард Янгс и другие лица ) . В числе экспертов структуры указан Джем Оздемир, германский депутат турецко-черкесского происхождения  (он известен еще и тем, что был официальным поручителем С. Тихановской в Европарламенте).

Основателем университета Сабанджи является турецкий бизнесмен-националист Хаджи Омер, который в 1934 году по совету Кемаля Ататюрка выбрал фамилию Сабанджи и при помощи того же Ататюрка завладел личным и церковным имуществом армян Аданы — в общей сложности на 100 млрд. долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image