Де Ваал: Армяно-турецкий процесс замедляется, одна из причин - позиция России

4 мая, 2022 - 16:09

Старший научный сотрудник «Фонда Карнеги», эксперт Томас де Ваал, касаясь нормализации армяно-турецких отношений, выразил мнение, что армяно-турецкий процесс идет очень медленно. Де Ваал не исключает, что одной из причин тому является позиция России, пишет «Голос Америки».

«С одной стороны, Москва заинтересована в возобновлении работы дорожной инфраструктуры на Южном Кавказе, а с другой — опасается, что нормализация армяно-турецких отношений может поставить под вопрос целесообразность российского военного присутствия в Армении», - отметил де Ваал, добавив, что одна из причин размещения российских военных баз на территории Армении в том, что они там для защиты от Турции.

«Поэтому я думаю, что русские уделяют пристальное внимание этому процессу, может быть, это одна из причин, по которой процесс замедляется», - сказал он.

По словам де Ваала, и в Ереване, и в Анкаре осознают, что этот процесс касается только нормализации отношений между двумя странами, не включает в себя вопрос Геноцида армян, который, по его словам, может быть решен в будущем.

«Очевидно, что эта проблема создает сложности, но я думаю, что есть политические и экономические причины, в результате которых обе стороны пытаются двигаться вперед», - считает эксперт.

Де Ваал выразил надежду, что возможные позитивные сдвиги в недавних армяно-азербайджанских и армяно-турецких переговорах могут помочь друг другу.

«Если будет договоренность об открытии дорог, которые могут начинаться из Азербайджана, проходить через Мегринский район в Нахиджеван, затем снова выходить через Армению в Ереван, Гюмри и Карс, это будет выгодно всем трем странам, а также Ирану, потому что, не будем забывать, что таким образом, впервые за последние 30 лет Иран будет связан с Южным Кавказом железной дорогой», - сказал он.

МИД Армении и Турции выступили с аналогичными заявлениеями в связи с третьей встречей представителей сторон в Вене между вице-спикером парламента Армении Рубеном Рубиняном и послом Сердаром Кылычем, которая длилась более трех часов. В заявлении говорится, что спецпредставители подтвердили свою цель добиться полного урегулирования отношений между их странами посредством этого процесса. Они обменялись мнениями по различным вопросам и обсудили возможные шаги, которые можно предпринять в этом направлении для достижения ощутимого прогресса. Стороны «подтвердили свое согласие на продолжение процесса без предварительных условий».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image