«Мир без войны» – декада «Арцах живёт» продолжается. ФОТО. ВИДЕО

4 мая, 2022 - 22:41

В рамках продолжающейся в Степанакерте декады «Арцах живёт» 3 мая  в основной школе №7 имени Чаренца состоялось  мероприятие «Мир без войны».

На мероприятии присутствовали представители властей и общественности республики, «Русской общины Нагорного Карабаха» и российского миротворческого контингента в НКР.

Учащиеся школы разных классов продекламировали армянские и русские стихотворные произведения, исполнили песни  и танцы обоих народов.

Ведущие отметили произведения русских писателей об Армении, в частности, Валерия Брюсова, Андрея Белого, Андрея Битова, Василия Гроссмана. Было продекламировано стихотворение современного нижегородского поэта, друга Армении и Арцаха Виктора Коноплёва «Любить Армению по-русски».

Отметив тесную историческую связь Карабаха с Россией и важное место русского языка и культуры в жизни армянского народа, директор школы №7 Анаит Погосян подчеркнула роль миротворцев в поддержании стабильности и мира в сегодняшнем Арцахе.

Министр образования, науки, культуры и спорта НКР Анаит Акопян дала высокую оценку мероприятию, поблагодарив его организаторов и педагогов и учащихся школы.

Главный специалист русского языка министерства Рубен Осипов заметил, что в Карабахе всегда было особое отношение к русскому языку, подчеркнув при этом роль педагогов в сохранении в Арцахе культуры и традиций  русского народа, воспитании подрастающего поколения в духе уважения ко всему русскому. Он отметил, что проблема преподавания русского языка постоянно находится в центре внимания карабахского правительства, а в учебных заведениях республики с огромным интересом и любовью изучают русский язык. По его словам, в Арцахе давно стали традиционными Дни русского слова, методические конференции по русскому языку, конкурсы чтецов среди старшеклассников. В связи с этим Рубен Осипов привёл слова известного советского и российского писателя и кинодраматурга Кима Бакши о том, что «кто любит другой народ, тот тем самым защищает честь своей страны».

Декада памяти защитников родины, погибших в ходе развязанной Азербайджаном и Турцией 44-дневной войны 2020 года, проводится под эгидой министерства образования, науки, культуры и спорта республики.

ВИДЕО 2: https://www.youtube.com/watch?v=Gq7cLoHlrNY&t=1s

ВИДЕО 3: https://www.youtube.com/watch?v=LQkjkKSx1ow

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image