Ситуация в Арцахе, возвращение армянских пленных из Азербайджана и нормализация отношений с Турцией: Мирзоян встретился с Менендосом (ВИДЕО)

6 мая, 2022 - 12:39

В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем Комитета Сената США по международным отношениям, сенатором Бобом Менендесом. На встрече также присутствовал сенатор член комиссии Джим Рич.

Собеседники затронули повестку армяно-американских отношений, а также ряд вопросов, связанных с ситуацией безопасности в Армении, Арцахе и регионе.

Стороны с удовлетворением отметили достижения, достигнутые в ходе тридцатилетних армяно-американских дипломатических отношений. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность поддержки США проводимых в Армении реформ, укрепления демократии, развития экономической сферы, а также важность достигнутых в ходе визита договоренностей.

В ходе встречи Мирзоян поблагодарил Боба Менендеса за его вклад в принятие резолюции Сената о признании Геноцида армян, что важно с точки зрения справедливости, обеспечения верховенства гуманитарных ценностей и предотвращения дальнейших геноцидов.

Министр иностранных дел РА также представил нынешнюю гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, позицию Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте подчеркнута недопустимость провоцирования напряженности со стороны Азербайджана.

Подчеркнута необходимость репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых Азербайджаном.

Министр иностранных дел РА также представил последние события, направленные на нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

Мирзоян вручил Орден Дружбы Бобу Менендесу, награжденному по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и США за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-американских дружественных отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image