Владимир Ружанский: Обвинения России в антисемитизме вредят еврейскому государству

6 мая, 2022 - 12:47

Главный раввин РФ Берл Лазар посоветовал главе МИД России Сергею Лаврову извиниться за слова о евреях и Гитлере.

Напомнил о себе в связи с раздуваемым вокруг российского МИДа скандалом вор и убийца Леонид Невзлин.

Почему-то в Израиле решили, что обвинения России в антисемитизме принесут пользу еврейскому государству. Кто сделал такой гениальный вывод в израильском руководстве или близких к нему кругах, можно только догадываться. Но едва ли стоит копаться в этом.

В связи с поднятой в стакане воды бурей, не стану никому давать советы, поскольку всем воспитанным людям известно о том, что советуют тогда, когда об этом просят. А если твоего совета никто не спрашивал, но он у тебя есть, прибереги… для себя самого.

Итак, советовать не буду. Но предостеречь, как патриот своего народа, обязан. Так вот, из данной потасовки, затеянной чересчур рьяными и неумными советчиками израильских политиков, ничего, кроме неприятностей не выйдет. Для Израиля, разумеется. Потому что, во-первых, руководству России абсолютно все равно, что подумают или скажут про него в офисе у Берла Лазара, Невзлина, Беннета или даже самого старины Джо Байдена.

Во-вторых, и это — гораздо важнее не только для политического руководства Израиля, но и для страны в целом, подобные выходки могут сильно повредить еврейскому государству.

Мы уже видели на примере нацистской Германии, а сейчас — Украины, — что происходит с теми, кто пытается разозлить Россию. А ведь еще Отто фон Бисмарк предостерегал от такого неразумного поведения.

Я это все к тому пишу, что для провокаторов-скандалистов дело может закончиться Мариуполем, но пока — информационным.

Граница между историей и пропагандой четко различима: наука изучает все факты, прежде чем делать выводы, а пропаганда отбирает только нужное и удобное.

И вот, что касается российско-еврейских отношений, то, да, была черта оседлости и были погромы, инициированные царским правительством. Кстати, к своим подданным-единоверцам цари относились не лучше, если не хуже.

Но давайте не забывать, что без Советской России не было бы сегодня ни Берла Лазара, ни того же Невзлина, ни вообще евреев. Кто отрицает этот очевидный факт — обеляет нацизм.

Я уже не говорю о том, сколько евреев благодаря советскому образованию стали всемирно значимыми учеными и деятелями культуры. Родиться талантливым — мало. Талант — как драгоценный камень, который нужно извлечь из земли и тщательно обработать. Так что, давайте не забывать, что кроме таланта и трудолюбия, нам всем необходимы учителя.

Ну и наконец, давайте не забывать, благодаря кому евреи спустя две тысячи лет получили, наконец, свое государство. Без СССР выходцы из черты оседлости строили бы свое государство еще две тысячи лет.  Это — отдельная, хорошо известная тема. Захочется поспорить — закидаю фактами.

Поэтому тем, кто ругают СССР за ЕАК, не лишним будет напомнить о том, сколько еврейских беженцев спас Советский Союз только из Польши. Это порядка 300 тыс. евреев. И сравним, сколько польских евреев спасли те же США или Британия.

Да дело не только в этом. Можно подумать, что американская демократия приветствовала двойную лояльность. Судьба супругов Розенбергов и Джонатана Полларда со всей очевидностью свидетельствует о том, что это не так.

Нужно смотреть вперед, господа. И желательно, хотя бы на 10 лет вперед. Двойная лояльность никому не по душе. И в Израиле — тоже. Я могу понять недовольство израильского истеблишмента теми «русскими», которые живут в социальных квартирах, выделенных местными властями на деньги, которые платят израильские налогоплательщики и при этом критикуют Израиль и поддерживают Россию. Но то же самое можно отнести к тем евреям, которые называя себя сионистами, живут в России, зарабатывают в России, восхищаются Израилем и критикуют российское руководство.

У израильтян все просто — не нравится тебе Израиль — езжай в Россию. Но то же самое можно повернуть и наоборот — не нравится тебе Россия – езжай в Израиль (тем более — если ты сионист). Или это уже будет антисемитизм?

В общем, не надо открывать рот на Россию, когда хочется сказать какую-нибудь гадость. Я не советую, а предупреждаю. Есть очень много источников и литературы о том, кто спасал во время Второй мировой войны евреев, кто создавал государство Израиль, а кто — пособничал.

Как говорится, не дразните волкодава истории. Волкодавы этого не любят.

Владимир Ружанский — историк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image