Российский политолог Станислав Тарасов: Не советую Баку играться, РФ может поставить вопрос о статусе существования Азербайджана

11 мая, 2022 - 00:22

Победы Алиева во время второй карабахской войны могло бы и не быть, потому что Россия могла бы выставить военные подразделения в Гюмри на юридических и географических границах Карабаха и заявить о необходимости приостановки боевых действий, чтобы предотвратить силовой сценарий и стимулировать стороны к ведению мирных переговоров. Такая формулировка в международном праве есть. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

«Москва подарила Баку некоторые важные нюансы, которые привели к победе во второй карабахской войне. Россия могла бы напрочь отвергнуть посредничество Анкары, но все же Россия пошла на это.  Отсюда появился фактор миротворцев на 5 лет, и сейчас, когда Баку намекает, что они там временно, мы припомним Гюлистанский договор, Туркменчайский договор. Мы припомним, чьи это земли. Я не советую Баку играть в такие игры. Им нужно быть благодарными за то, что они получили и очень осторожно относиться к вопросу российских миротворцев.

Азербайджанцам необходимо договариваться и не смотреть на армян как на пришельцев с луны. Это автохтонный народ региона, у них древнейшая история.  Нужно решать вопрос анклавов, нужно определяться, как относиться к армянам Карабаха. Если они граждане Азербайджана, то измените свое отношение, если они не граждане Азербайджана, то предоставьте соответствующий статус. Они пытаются переиграть всех на контрходах, переиграть Запад, переиграть Москву. Украина уже доигралась. Не надо доводить ситуацию в Закавказье до точки кипения,  чтобы Москва проснулась и тоже заявила о своих правах.

Карабах в 1813 году вошел в состав Российской империи. Нравится это или нет, но это факт. Тогда Азербайджана не было. Это были ханства, которые находились в составе Персидской империи.

Мы можем поставить вопрос о статусе самого существования Азербайджана в переговорах с Ираном, которые неоднократно ставил вопрос о денонсации Туркменчайского договора. Не надо играть в эти игры, нужно быть проще, лояльнее, умнее», – отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image