Эрдоган: Позиции Турции и Казахстана по урегулированию украинского кризиса совпадают

11 мая, 2022 - 13:52

Позиции Турции и Казахстана по вопросу урегулирования украинского кризиса совпадают. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который находится в Турции с государственным визитом, передает ТАСС.

«Мы обсудили ситуацию на Украине. Мы сходимся во мнении, что кризис должен быть урегулирован в рамках суверенитета и территориальной целостности Украины», - сказал Эрдоган.

По его словам, Турция и Казахстан намерены увеличить ежегодный товарооборот между двумя странами вдвое, до $10 млрд. Он отметил, что по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 58% в сравнении с годом ранее и показал хорошую динамику роста. Эрдоган также сообщил, что турецкие власти будут продолжать стимулировать местные компании к инвестициям в экономику Казахстана.

По итогам переговоров делегаций Казахстана и Турции стороны подписали 15 документов, в том числе о стратегическом партнерстве. Президент Турции отметил важность заключенных соглашений и меморандумов в год, когда обе страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

«По итогам переговоров поставлены подписи под документами на $1 млрд», - сказал президент Казахстана. Токаев назвал Турцию очень важным стратегическим партнером и пригласил Эрдогана посетить Казахстан. «Приглашаю уважаемого президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить с визитом нашу страну», - сказал он.

Президент Казахстана во вторник прибыл в Турцию с первым государственным визитом. На среду запланировано его участие в бизнес-форуме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image