«Солистов Москвы» с юбилеем поздравит Государственный камерный оркестр Армении

12 мая, 2022 - 18:16

Коллективы из Армении, Узбекистана и России выступят с 16 по 20 мая в Москве на Фестивале камерных оркестров мира, приуроченном к 30-летию ансамбля «Солисты Москвы» под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Об этом сообщила в среду пресс-служба Русского концертного агентства.

«В течение нескольких майских дней четыре концертных зала станут ареной для необычного музыкального смотра из шести концертов: в столицу приедут камерные коллективы из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Еревана и Ташкента. Сам маэстро Башмет и камерный оркестр "Солисты Москвы" также примут участие в фестивале», - уточнили организаторы.

Фестиваль, который пройдет впервые, примут Концертный зал им. П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории, зал «Зарядье» и пространство «ГЭС-2», передает ТАСС.

Преамбулой фестиваля 16 мая в пространстве «ГЭС-2» станет программа «Музыкальная ретроспектива за 30(0) лет», в которой «Солисты Москвы» исполнят наряду с сочинениями Баха, Чайковского и Моцарта пьесы современных композиторов, написанные специально по заказу коллектива. 18 мая состоятся сразу два концерта: в Зале Чайковского выступит Государственный камерный оркестр Армении - один из старейших камерных коллективов на пространстве бывшего СССР, а в «Зарядье» - ансамбль «Солисты Нижнего Новгорода».

Центральным событием станет вечер 19 мая - в годовщину первого концерта «Солистов Москвы» - на той же сцене, что и 30 лет назад, в Большом зале консерватории. «В концерте, помимо самих "Солистов Москвы", примут участие все камерные оркестры-участники фестиваля, - рассказали в пресс-службе. - Совместно коллективы исполнят мировую премьеру пьесы, специально написанную композитором Кузьмой Бодровым».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image