Армения не участвовала в голосовании по резолюции о начале расследования возможных военных преступлений на Украине

13 мая, 2022 - 13:00

Европейский совет ООН по правам человека принял резолюцию о начале расследования возможных военных преступлений, совершенных российскими войсками на территории Украины. Решение было принято подавляющим большинством членов совета.

Армения не участвовала в голосовании и пополнила ряды воздержавшихся стран.  Таковых было 12.

Как сообщается на сайте Совета ООН по правам человека, резолюцию поддержали 33 страны. Против документа проголосовали лишь Китай и Эритрея. Представитель Китая назвал документ политизированным, заявив, что резолюция "обостряет напряженность в Украине и подливает масла в огонь". "Мы отметили, что в последние годы политизация и конфронтация в (Совете): усилились, что серьезно повлияло на доверие, беспристрастность и солидарность", - сказал представитель КНР в Женеве Чэнь Сюй.

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заверила, что в районах, которые находились "под российской оккупацией в конце февраля и марте, произошли самые ужасные нарушения прав человека на европейском континенте за последние десятилетия".

Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что вместо того, чтобы обсуждать истинные причины, приведшие к кризису в этой стране, и искать пути их разрешения, коллективный Запад организует очередной политический разгром, чтобы демонизировать Россию.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, за последние недели в районах к северу от Киева были обнаружены тысячи тел.

Отметим, что Россия вышла из Совета ООН по правам человека еще в апреле текущего года.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image