Подполковник Саркис Степанян: Пока мы живы – мы должны побеждать

13 мая, 2022 - 15:54

Panorama.am: Много лет назад, когда я пришла навестить Вас в больнице, Вы попросили не снимать, чтобы турки не увидели Вас таким... С того дня, всегда, турки видели Вас только победителем: и альпинизм, и плавание, и армрестлинг – и Вы многократный чемпион мира и Европы по армрестлингу. Что Вами больше всего движет на пути к победам – во имя человека или вопреки турку?

Саркис Степанян: Армянин – побеждающий вид. Я всегда говорю, что наша армянская армия, армянский военный не потерпел поражения. Пока мы живы – мы должны побеждать на разных платформах: в спорте, образовании, войне. Мы должны показать свой тип. Я такого типа. Даст Бог здоровья, я буду стараться становиться победителем в разных сферах, точно так же, как моя команда, мои дети, мои друзья, поскольку мы руководствуемся общей идеей. Я делаю это не для того, чтобы кому-то что-то показать, мы вообще каждый день должны показывать свой тип.

Panorama.am: Теперь уже Ваш сын – Вардан – участвует в чемпионате Европы по армрестлингу.

Какие результаты он зафиксировал? 

Почему именно армрестлинг?

Вы его тренируете?

Какие советы Вы даете своему сыну перед соревнованиями?

Саркис Степанян: Моему сыну уже 17 лет. Он участвовал в чемпионате Европы по армрестлингу. Он прошел через достаточно серьезные соревнования и занял третье место. Почему именно армрестлинг? Может быть, когда я занимался армрестлингом, он приходил со мной в зал, так зародилась любовь, он захотел быть похожим на отца. Его тренером является его дядя – Геворк Степанян. Я также даю ему советы, подсказки. Помимо спортивных советов, чтобы он придерживался правильной тактики и стал победителем, также – быть хорошим человеком, быть полезным своему народу, служить своей Родине, посвятить себя Родине, любить свой народ.

Panorama.am: Мы настолько привыкли к Вашим победам, постоянному прогрессу, что это даже не удивляет. Даже уже подсознательно того же мы ждем и от наших молодых людей, получивших ранения на войне. Мы знаем, что советами и присутствием Вы также рядом с ними. Чем  Вы сейчас занимаетесь, какие цели ставите перед ними и перед собой?

Саркис Степанян: В Бухаресте проходит чемпионат Европы по Пара-Армрестлингу, мы там с большой командой. У нас есть раненые ребята, которые уже занимали разные места на первенстве. Наша цель – здоровый образ жизни, здоровое мышление, двигаться к победе, продолжать жить достойно, жить гордо, держать армянскую осанку, а не ныть. Скоро у нас будет новый спортзал. Одна из наших целей — открыть спортзалы и в областях. Маленькими шажками выправим спину и покажем свой тип.

Подполковник Вооруженных сил Армении Саркис Степанян получил тяжелые ранения вследствие взрыва мины и лишился трех конечностей летом 2014г., когда переносил раненого сослуживца через минное поле при отражении диверсионных действий азербайджанских сил в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике). Спустя месяцы после ранения он начал ходить, заниматься спортом.

Сегодня он вдохновляет и удивляет многих своими достижениями – двукратный чемпион Европы по армрестлингу среди спортсменов, имеющих проблемы опорно-двигательного аппарата, трёхкратный чемпион мира, награждённый медалью «За отвагу» Саркис Степанян на собственном примере, пройденному пути демонстрирует, что нельзя сдаваться, опускать руки, а нужно двигаться только вперед.

Он восхищает всех своей силой воли, герой, жить рядом с которым даже – гордость….

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image