ЮНЫЙ ТРУБАЧ ИЗ АРЦАХА СТАЛ ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА В МОСКВЕ

13 мая, 2022 - 21:03

Благотворительная деятельность является одной из важных миссий Moscow Classic Ensemble. Особенно ансамбль старается поддерживать детей в их желании заниматься музыкой - важно выявить талантливых, способных детей и помочь в их творческом становлении, повышении мастерства, мотивации и продвижении!

В августе 2021 года у подножия древнего храма Гарни в Армении Moscow Classic Ensemble организовал и успешно провел благотворительный вечер «Дети хотят играть!», целью которого был сбор средств для музыкальной академической школы им. Д. Газаряна и Школы искусств города Шуши, восстанавливающихся с нуля после военных действий в Арцахе.

Благодаря гостям вечера и друзьям Moscow Classic Ensemble, поддержавших такую важную инициативу директора коллектива, Марии Калашян, руководству ансамбля удалось закупить музыкальные инструменты и привести их в Ереван. Запрошенные школами музыкальные инструменты по их спискам, а именно: кларнеты, ударные инструменты и аксессуары к ним, флейта, тромбоны, труба, туба, канун, дудуки, дхолы, шви - были торжественно переданы руководителям выбранных школ в стенах Дома-музея А. Хачатуряна в рамках Благотворительного Осеннего концерта Moscow Classic Ensemble в октябре 2021 года.

В дни проведения своего Благотворительного Осеннего концерта в октябре 2021 года музыканты Moscow Classic Ensemble так же провели бесплатные мастер-классы по игре на духовых инструментах для учащихся и студентов Ереванской консерватории им. Комитаса. По мере своих возможностей, Moscow Classic Ensemble продолжает следить за успехами обеих шушинских школ и оказывает посильную помощь в поддержку талантливых детей.

В апреле 2022 года в Москве был проведён международный музыкальный конкурс «Музыкальное Приношение», впервые за несколько лет в очном формате, для детей в различных номинациях, организованный Благотворительным фондом поддержки молодых талантов «Волшебство звука». Мария Калашян обратилась к директору музыкальной академической школы им. Д.Газаряна, Карену Гарибяну, с предложением воспользоваться замечательным шансом для учеников его школы.

За время военных действий в Арцахе в 2020 году музыкальная школа в своём изначальном месте в городе Шуши была уничтожена, дети со своими семьями бежали из своих домов, оставив все…был упущен существенный период активной работы учеников с инструментами. В текущих условиях, в которых Карен Гарибян и его творческий коллектив, восстанавливают деятельность музыкальной академической школы им. Д.Газаряна в новых стенах, теперь уже в городе Степанакерте, даже технически сделать записи для прослушивания в короткие сроки требует серьёзных усилий.

В связи с этим из всех учащихся на предварительное прослушивание художественному руководителю Moscow Classic Ensemble, заслуженному артисту России, Станиславу Катенину, школой было направлено видео двоих учеников, претендентов на участие в международном конкурсе в Москве. Moscow Classic Ensemble с большим уважением относится ко всесторонней деятельности Карена Гарибяна по поддержанию творческого потенциала детей и сохранению культурного наследия в Арцахе!

По итогам первичного прослушивания Мария Калашян пригласила и организовала приезд в Москву трубача, выпускника музыкальной академической школы им. Д. Газаряна, а ныне студента Степанакертского государственного музыкального колледжа, Арсена Сафаряна, в сопровождении его преподавателя и, по трогательному совпадению, горячо любящего его дедушки.

Арсен Сафарян, юное дарование, с успехом прошел конкурсный отбор, прекрасно отыграл программу и стал лауреатом I степени в номинации «Духовые и ударные инструменты»! Помимо почетной грамоты и кубка, в качестве приза Арсен так же получил право на выступление на концертах и фестивалях Благотворительного Фонда «Волшебство Звука».

Гордимся заслуженной победой талантливого трубача и желаем сохранять трудолюбие, любовь и дисциплину на выбранном пути! Дальше больше! Во время своего пребывания в Москве, окружённый заботливой командой, Арсен так же посетил два музыкальных мастер-класса, организованных Moscow Classic Ensemble, которые индивидуально для него провёл преподаватель Центральной Музыкальной Школы - Академии исполнительского искусства, Заслуженный артист России, Иван Малоштанов. Музыкант поделился важными нюансами игры на трубе, показал различные упражнения для улучшения качества игры на одном из сложнейших инструментов, дал важные напутствия Арсену.

На этом добрые новости не заканчиваются… Moscow Classic Ensemble, наблюдая с восхищением за усердным трудом Карена Гарибяна по воспитанию нового поколения талантливых детей Арцаха и возрождению с нуля музыкальной школы, старается восстанавливать утраченный фонд музыкальных инструментов, чтобы дети могли полноценны заниматься музыкой и проявлять свои таланты. Связав свою жизнь профессионально с музыкой, новое поколение сможет сохранить и преумножить культурный фонд Арцаха и, в свою очередь, обрести профессию и передать знания следующему поколению детей - уверены Moscow Classic Ensemble.

В этот раз новый вклад в развитие музыкальной школы Марии Калашян удалось внести благодаря частным спонсорам из Москвы - своим дорогим друзьям, людям с большим сердцем, супругам - Георгию Мелконяну и Алине Гасумяновой. Фонд музыкальной академической школы им. Д. Газаряна пополнился двумя новыми инструментами для ее учеников - валторнами (этот музыкальный инструмент занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый сложный для исполнителя).

Moscow Classic Ensemble от всего сердца желает ярких творческих успехов, побед и силы духа на пути к ним - Арсену Сафаряну и всем ученикам и юным дарованиям Арцаха! И мирного неба над головой, чтобы музыка для этих детей звучала только по самым радостным поводам! А Moscow Classic Ensemble будет стараться и дальше поддерживать музыкальный талант детей и привлекать к этому доброму делу людей, готовых созидать и помогать!

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image