Эдмон Марукян: Нет правовых обоснований того, что на территории Армении есть азербайджанские анклавы

16 мая, 2022 - 13:41

Заявление замглавы МИД Азербайджана не имеет каких-либо правовых обоснований.  Об этом в интервью Общественному телевидению заявил Посол по особым поручениям Республики Армения Эдмон Марукян.

В этой связи он подчеркнул, что до этого времени Армении не было представлено касаемо анклавов каких-либо правовых документов, были только разговоры, сплетни, заявления, внутриполитические спекуляции и публиковались различные карты. <Но есть важное обстоятельство - ни одна карта, опубликованная той или иной стороной, не может считаться правовым обоснованием.  Поскольку в основе любой карты должен быть правовой документ, как она была составлена. Мы ведь тоже можем опубликовать карту Армении, сказав, что все было именно так>, - заметил Посол.

Когда начнется процесс переговоров в рамках делимитации и демаркации границ, стороны, по словам Марукяна, должны будут представить друг другу правовую сторону своего требования.  <Если этого нет, то нет и требования>, - подчеркнул он.

Посол по особым поручениям также сообщил, что армянская сторона ответила на заявление замглвы МИД Азербайджана, обозначив, что в Армении нет никаких документов, подтверждающих наличие азербайджанских анклавов на ее территории. Меж тем, он заметил, что имеются правовые обоснования, подтверждающие, что на территории Азербайджана есть анклавы.

<Но сейчас начнутся переговоры, и каждый представит имеющиеся по этому вопросу документы.  Если до этого времени не были представлены, не думаю, что появятся какие-либо обоснования.  Если же представят - обсудим. Этот процесс для того, чтобы понять требования сторон и каким образом будут уточнены границы. Мы знаем одно, что прямо сейчас, на суверенной территории Республики Армении, находятся азербайджанские войска, которые должны покинуть ее. Это было однозначное требование Республики Армении, и оно остается в силе>, - сказал он.

Напомним, что 10 мая заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов заявил, что вопросы возвращения Азербайджану анклавов - 8 сел (села Тавушской и Араратской областей Армении) должны быть решены в контексте делимитации границ с Арменией.

Алина Оганесян