Сергей Погосян: «Мы в «Арарате» приносили себя в жертву Игре»

18 мая, 2022 - 13:17

В центре Еревана, недалеко от метро «Дружба», находится офис популярной  общественной организации ветеранов футбола Армении. Здесь ветераны армянского футбола имеют возможность побыть среди своих, поговорить, поделиться воспоминаниями, обменяться новостями. Возглавляет офис один из ведущих игроков легендарной команды «Арарат-73», чемпион и дважды обладатель Кубка СССР Сергей Погосян. Корреспондент «НВ» не упустил возможности побеседовать с г-ном Погосяном — активным и интересным собеседником, прекрасно разбирающемся в отечественном футболе.

— Сергей Лазаревич, все-таки приятно, что у армянских ветеранов футбола есть родное место для встреч и бесед, чем они обязаны Вам.

— В свое время, формируя нашу организацию, мы ставили перед собой задачу: создать ее для общения, а также для того, чтобы продолжить нашу жизнь, теперь уже в качестве ветеранов. Что с успехом и претворяли в жизнь. Мы часто встречались, играли. Причем нередко выезжали и за рубеж — в Париж, Тегеран, города России и пр. Проводили различные мероприятия — вечеринки, банкеты.

Сейчас, в силу разных объективных причин это делать намного труднее. Берут свое возраст, старые травмы. Ведь большой спорт – это ведь и подорванное здоровье. Но стараемся по мере возможности все же общаться.  Я руковожу СВФ РА с момента ее создания – с 1987 года. И ребята именно мне доверили этот пост, зная, что я буду делать все возможное для нас. Правда, время неумолимо: из состава Арарата-73 ныне здравствует всего несколько игроков — Эдуард Маркаров, Норайр Месропян, Николай Казарян да я. И то — с недолеченными травмами. Во время  активной игры я получал жесткие травмы, месяцами лежал в гипсе. Футбол отнимает у человека здоровье, все игроки фактически приносят себя в жертву Игре. Такова суровая правда жизни. 

— Не так давно ушел из жизни еще один легендарный араратовец — Аркадий Андриасян. Откровенно говоря, меня удивило, что эта печальная весть была подана как рядовое событие.

— Нас хорошо помнит и ценит старшее, да и среднее поколение. Все же «Арарат-73» был уникальным явлением в жизни нашей страны. Команда из небольшой Армении долгое время была одним из лидеров советского футбола, сделала «золотой дубль» — что мало кому удавалось вообще, — достойно проявила себя на международной арене. Молодое поколение нас знает меньше… А ведь можно было сделать передачу об Аркадии, написать о нем, словом, воздать должное его памяти. Ведь нас и так осталось мало. Меж тем, мало кто вообще спрашивает как живут ветераны-араратовцы, которые каждый день должны думать о хлебе насущном, поправлять расшатанное здоровье. А ведь ребята все свое здоровье положили на алтарь побед, прославили свой народ и страну. Ованес Заназанян, Левон Иштоян, Алеша Абрамян, Санасар Геворкян – это имена-легенды. Равно, как и все остальные члены команды, каждый игрок которой был личностью.

Меж тем, отношение к араратовцам спустя пару лет, при тренере Викторе Маслове, стало меняться к худшему. Неизвестно отчего, но был взят курс на омоложение, хотя нам тогда было всего-то лет 26-28. Этот возраст король футбола Пеле называл временем расцвета. Но нашего тренера Никиты Симоняна уже не было с нами, а новые руководители клуба старались избавиться от «стариков». Я, как комсорг команды, старался бороться за то, чтобы они остались в составе, но вскоре очередь дошла и до меня. Правда, меня хотели уволить с перспективой учебы в Высшей школе тренеров и перевести в тренеры того же «Арарата» в будущем. Пригласили на собеседование в ЦК КПА, где со мной говорил секретарь ЦК Карлен Даллакян, убеждая согласиться. Вроде бы все было решено, но позже я предпочел остаться на месте. Родные и без того не видели меня дома годами, а стань я тренером, мне снова пришлось бы подолгу отсутствовать. Так я предпочел пойти иным путем. Окончив ЕГУ, поступил на работу в прокуратуру республики, где меня также ждала интересная жизнь.

— Большой футбол имеет свои традиции и правила. Но смены поколений после Арарата-73 не произошло именно так, как должно было произойти.

— Смена поколений — процесс очень болезненный. Да и как ей произойти, коли от нас старались быстро избавиться. А ведь мы еще могли бы быть полезными команде, да и сборным командам СССР, где также успешно играли араратовцы.

Вот у нас такая смена в свое время была. Мы прошли школу таких специалистов, как Артем Фальян (при котором сформировался состав команды), Александр Пономарев, Николай Глебов, Симонян — человек высокого интеллекта. Кстати, Симонян кратко  характеризовал меня как «рыцаря без страха и упрека». И ведь человек знал свое дело. В финале кубка СССР-73 он настолько вовремя вывел на замену меня и Николая Казаряна, что нам удалось переломить ход игры, и команда сравняла счет, а затем забила и победный гол. Через 2 года нам удалось снова завоевать Кубок, но наступили уже тяжелые времена — ветеранам предлагали уйти, о чем я уже говорил.

— Если вернуться в футбол нашего времени, то говорить о нем весьма сложно. Скажем, то же позорное поражение 0:9 от Норвегии, неудачи сборных и клубов в международных матчах. Между тем, в 70-е «Арарат» гремел.

— Знаете, в то время были иные критерии. Так, например, мы были очень расстроены ,что не просто обыграли тот же «Байерн» или «Кайзерслаутерн», а забили им мало голов. А ведь «Арарат» вполне мог выйти в полуфиналы еврокубков.

Что касается нынешнего футбола, я все же хочу надеяться, что полоса неудач сменится  более успешной. Но для этого нужно, чтобы футболом занимались профессионально те, кто знает его изнутри. По своему опыту я бы хотел, чтобы ответственные за наш футбол анализировали истоки неудач, делали правильные выводы. А то команды терпят поражения и даже не видно, что старались, что боролись.

— Можно ли сегодня сравнивать футбол нынешний и футбол прежних лет. И что бы Вы сделали, если бы пришлось повторить пройденный спортивный путь?

— На мой взгляд, сравнений быть не может. Каждой игре — свое время. Что касается моего пути, то я рад и счастлив своей спортивной карьере. И повторил бы пройденный путь, только теперь уже с гораздо большим знанием дела, основываясь на имеющийся опыт.

— Что бы хотели сказать нашим болельщикам?

— От всей души хочу поблагодарить наших болельщиков за их верность и преданность.  Без них «Арарат» не стал бы тем самым «Араратом». Это совершенно особое чувство -ощущать за собой поддержку тысяч зрителей.

— В 2023 году спортивная общественность Армении должна отметить 50-летие «золотого дубля» «Арарата», а Сергей Погосян — свое 75-летие.

— Да, годы летят. Вот и очередные юбилеи не за горами. На мой взгляд, пора уже к ним готовиться. Позади хоть и полвека, но славное прошлое «Арарата» с нами навсегда.

Завен ВАРДАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image