Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

18 мая, 2022 - 16:44

Послы Швеции и Финляндии при НАТО Аксель Вернхофф и Клаус Корхонен 18 мая официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО.

«Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, - это исторический шаг. Альянс теперь обсудит следующие шаги на пути в НАТО. Интересы безопасности всех стран должны быть приняты во внимание, и мы полны решимости урегулировать все вопросы и достичь быстрого завершения процесса приема», - сказал Столтенберг, пишет ТАСС.

Генсек альянса добавил, что НАТО теперь адаптирует свою систему безопасности в Балтийском море.

«Все страны альянса согласны с важностью расширения НАТО, все страны согласны, что мы должны держаться вместе и что это исторический момент, которым необходимо воспользоваться», - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО ранее уже заявлял, что обе страны являются самыми близкими партнерами альянса и «образцовыми демократиями», а совместимость их вооруженных сил с силами НАТО отрабатывалась в ходе многочисленных совместных учений на протяжении десятилетий. Поэтому они будут приняты по максимально ускоренной процедуре. Из всех стран НАТО против приема Швеции и Финляндии возражает только Турция, которая, в частности, требует, чтобы Стокгольм и Хельсинки отказались от поддержки курдских структур в Турции, Ираке и Сирии, которые Анкара считает террористическими, и отменили одностороннее эмбарго на поставки в Турцию оружия.

Если эти возражения удастся снять, то альянс намерен объявить о приеме Швеции и Финляндии на саммите в Мадриде 28-30 июня.

Парламент Финляндии 17 мая поддержал предложение о вступлении страны в НАТО, 188 депутатов проголосовали за, восемь выступили против подачи заявки на членство в организации. Шведское правительство поддержало членство в альянсе 16 мая.