Глава МИД Армении: Для нас важно обсудить вопросы прав и безопасности, а также статуса Карабаха

19 мая, 2022 - 16:19

В предложенных Азербайджаном Армении пунктах нет ничего неприемлемого для армянской стороны, но эти пункты не затрагивают всей повестки возможного ожидаемого мирного соглашения, всего комплекса существующих проблем. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«Мы представили наше видение мирного процесса. И мы с самого начала говорили, что в предложенных Азербайджаном пунктах нет ничего неприемлемого для армянской стороны, но эти пункты не затрагивают всей возможной повестки ожидаемого мирного соглашения, всего комплекса существующих проблем. И в этой связи для нас важно обсудить вопросы прав и безопасности в Нагорном Карабахе, а также статуса Нагорного Карабаха.

Считаем, что переговоры по мирному договору важно продолжить в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пока мы не услышали положительного ответа от Азербайджана по этим пунктам», - заявил Мирзоян.

По его словам, предпринимаются усилия, чтобы сделать эти переговоры возможными.

«Так что я могу только подчеркнуть нашу готовность , приверженность миру, стабильности в нашем регионе. Но для этого нужна готовность обеих сторон», - отметил министр.

14 мая посол Республики Армения по особым поручениям Эдмон Марукян опубликовал 6 пунктов армянского предложения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image