Пашинян «не имеет мандата вести какие-либо переговоры от имени Армении»: Сагателян о визите премьера в Брюссель

20 мая, 2022 - 13:10

Вице-спикер НС, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян на митинге в четверг коснулся предстоящего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель.

Как сообщили ранее в четверг в пресс-службе правительства, Пашинян 22-го мая отправится с рабочим визитом в Брюссель, где проведет беседу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. В сообщении отмечается также, что в Брюсселе запланирована трехсторонняя встреча Пашиняна, Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Сагателян, отметив, что Пашинян отправится в Брюссель на встречу с Мишелем, заявил, что «Никол не имеет мандата вести какие-либо переговоры от имени народа, от имени Армении».

«Я обращаюсь также к тем, с кем он будет встречаться, четко говоря, что представленные Арменией 6 предложений не имеют ничего общего с волей и интересами армянского народа. Следовательно, любая ваша договоренность с Николом не легитимна и ничтожна», - заявил Сагателян.

13 мая посол по особым поручениям Эдмон Марукян обнародовал 6 пунктов армянской стороны, которые власти Армении представили Азербайджану в ответ на представленные Баку 5 пунктов.

Один из них заключается в том, что "для армянской стороны являются основополагающими вопросы гарантирования безопасности армян Нагорного Карабаха, уважения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха". Пункты армянской стороны затрагивают такие вопросы, как территориальные претензии, гарантии армянам Арцаха, трехсторонние заявлений между РФ, Арменией и Азербайджаном, переговоры по армяно-азербайджанскому мирному соглашению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image