Экс-главу азербайджанской общины депортировали из России

21 мая, 2022 - 16:54

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Московской области Галиб Агаев депортирован из Российской Федерации, сообщают азербайджанские СМИ.

Сообщается, что  Галиб Агаев был депортирован из России 19 мая.

Вместе с Галибом Агаевым из России был депортирован активист диаспоры, администратор Youtube-канала «Патриот ТВ» Джейхун Алиев, который когда-то бы помощником некого бизнесмена Физули Мамедова. В сопровождении сотрудников правоохранительных органов они были доставлены в московский аэропорт «Домодедово», и депортированы в Азербайджан.

Азербайджанские СМИ отмечают, что  решение о депортации Галиба Агаева было принято в конце прошлого года Химкинским городским судом Московской области.

Суд признал Агаева виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал его на 5 тысяч рублей с принудительным выдворением с территории России. Кроме того, суд принял решение о помещении Галиба Агаева в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по Егорскому городскому округу.

Экс-глава азербайджанской диаспоры был признан виновным в нарушении статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утрате таких документов, непредставлении в соответствующий орган заявления об их утрате или уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока.