Армянского писателя Грига наградили премией Фридриха Рюккерта в Германии

23 мая, 2022 - 11:53

Современный армянский писатель Григор Шашикян — более известный как Григ — удостоился премии немецкого поэта, переводчика и востоковеда Фридриха Рюккерта за сборник повестей «Кот Иисуса». Об этом говорится на официальной странице посольства Армении в Германии в социальных сетях.

В этом году церемония награждения называлась «Дни культуры Армении». Она состоялась в зале замка Эренбург в немецком Кобурге 16 мая. В ней также приняли участие посол Армении в Германии Виктор Енгибарян и вице-мэр города Ханс-Герберт Хартан.

На церемонии играла армянская музыка в исполнении струнного квартета Филармонического оркестра Кобургского театра, а также исполнялись армянские танцы. Енгибарян также сделал памятную запись в Золотой книге Кобурга.

Сборник из двадцати рассказов «Кот Иисуса» вошел в список 30 лучших книг, выпущенных в Германии в 2021. Книга переведена на русский, английский и немецкий языки.

В 2016 году Григ был удостоен премии имени Левона Ананяна и стал членом Союза писателей Армении. Ему также присудили Молодежную премию Президента Армении. Шашикян также является автором произведений «Подвал» и «Похищение, потрясшее город кошек».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image