Теван Погосян: Действующие власти Армении не используют даже фактор претесных акций для оттягивания подписания невыгодного соглашения с врагом

24 мая, 2022 - 12:30

Каждая новая встреча лидеров Армении и Азербайджана будет очередным поражением для армянской стороны.  Подобное мнение в беседе с АрмИнфо выразил директор Международного центра человеческого развития Теван Погосян, касаясь брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана.

"Ничего хорошего брюссельская встреча лидеров Армении и Азербайджана, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева не может принести. Политическая команда, которая привела к поражению, проигравшая команда не может привести к каким-либо положительным результатам, каждая новая встреча будет очередным поражением", - сказал он.

При этом на уточнение, возможно ли протестными акциями добиться смены власти в Армении или нужны какие-то иные шаги, Погосян выразил убеждение, что всё зависит от того, как власть будет использовать это. Он напомнил о наличии двух сторон в этой ситуации, и необходимости принимать существующую реальность.  "Если есть реальная протестная акция, которой ты боишься, то почему ты не сядешь за стол переговоров с ними? Сегодня действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян готов пойти на переговоры с врагом, человеком, который давал приказы убивать армянских солдат, завоевывать армянские территории, уничтожать Арцах, его духовно-культурное наследие.  Но вместе с тем, не желает встречаться со своими соотечественниками", - отметил политолог.

При этом, по убеждению эксперта, действующие власти, которые осознано занижают численность участников протестных акций, не смогут использовать этот фактор в переговорах с противником. "Если они сами будут говорить, что на улицу выходят 100- 200 человек, и тем самым не будут использовать фактор протестных акций тогда и Ильхам Алиев скажет - быстро подписывай договор, чего тянешь!", - уверен Погосян.

Меж тем, на вопрос, в чем кроется корень проблем, с которым сегодня сталкивается Армения, многие обвиняют союзника Еревана - Москву в бездействии, которая привела к этой безвыходной ситуации, Погосян, в частности, сказал: "Во все сегодняшних бедах армянского народа виноваты только армянские правители".

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image