Минобороны Армении подтвердило: год назад ВС Азербайджана продвинулись в районе Вардасар

24 мая, 2022 - 12:35

Минобороны Армении в ответ на запрос Sputnik Армения подтвердило факт еще одного продвижения азербайджанских войск в Сюнике - в районе горы Вардасар.

«В начале мая мы писали о том, что азербайджанские ВС или пограничники еще около года назад вклинились на армянскую территорию значительно южнее - у высоты, расположенной южнее сел Цав и Неркин Ханд.

Информация о районах размещения позиций совпала с данными экс-омбудсмена Армана Татояна. Об этом он говорил еще 11 апреля после того, как в марте стало известно о продвижении азербайджанских пограничиников в районе Неркин Ханд.

Однако тогда на запрос Sputnik Армения в Минобороны заявили, что "на прилегающих к селу Цав территориях азербайджанских позиций нет, и не было".

Более того, на вопрос, есть ли другие районы вторжения ВС Азербайджана, кроме общины Варденис (Кут, Верин Шоржа и др.) в Гегаркунике, местностей Сев лич, Ишханасар и Неркин Ханд в Сюнике, тогда в МО сообщили, что "кроме случаев вторжения на территорию Армении в прошлом, других случаев не зафиксировано".

Исследуя спутниковые карты, мы решили 10 мая повторно направить запрос в МО с фотографией со спутника и указанием районов инженерных работ близ Вардасара.

Мы попросили пояснить, видны ли на фото азербайджанские позиции и (если да, то когда произошло вторжение). И получили ответ: "В указанных стрелками точках боевые позиции противника размещены в мае-июне 2021 года".

Отметим, что официальной информации со стороны властей Армении об азербайджанском вторжении в этом районе, как и в случае с районом села Неркин Ханд, в течение последнего года не поступало».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image