Одолею турка и в его стране: карабахский спортсмен рассказал о своей победе и войне

24 мая, 2022 - 19:21

С прошедшего в Бухаресте чемпионата Европы по армрестлингу среди инвалидов армянская команда привезла 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с армянским параспортсменом, чемпионом Европы Саркисом Арутюняном.

Уверенно, спокойно, с безмятежной улыбкой он дважды "укладывает" руку турка на стол и завоевывает титул чемпиона Европы. Видео поединка между карабахцем Саркисом Арутюняном и его соперником из Турции быстро распространилось в сети. Саркис признается – не ожидал, что после возвращения из Румынии его будут узнавать на улице, подходить и поздравлять с блестящей победой.

"Когда я поднял в руках триколор и зазвучал гимн Армении, это был даже не один из лучших, а лучший момент в моей жизни", - с блеском в глазах признается 21-летний чемпион.

Саркис – участник 44-дневной карабахской войны. Семья по линии отца из Шаумяновского района. В 1992 году, после оккупации северо-восточной части района, семья вынужденно переехала в село Акнаберд, примерно в 70 км от Карвачара.

"В 92-м они покинули дом в чем были, ничего не взяли с собой, надеялись, что вернутся. Мой отец никогда не переставал верить, что когда-нибудь вернется. Рассказывал, что это было райское место. Он и сейчас уверен, что если не он, то мы точно вернемся. Он подробно описал, где находится наш дом", - говорит Саркис.

Быть солдатом в этой семье - не обязанность, а дело чести. Отец – участник первой карабахской войны. У Саркиса еще четыре брата. Один из них – участник Апрельской войны, два других - более 10 лет служат по контракту.

"Я тоже всегда ждал, когда настанет мой черед служить в армии", - рассказывает Саркис.

В войне 2020 года участвовали пятеро членов семьи: отец, Саркис и трое братьев (не участвовал только младший брат-школьник). Саркис служил в одной из воинских частей Мартакерта, там и застал войну. До окончания военной службы оставалось три месяца.

"Утром 26 сентября я принял дежурство, 27-го должен был сдать. Воинская часть подвергалась сильным бомбардировкам. Через несколько минут после начала войны у нас уже было, наверное, 30 погибших".

Из Мартакерта их перебросили в Мартуни, затем – в Чартар. День 26 октября выдался тяжелым, было много жертв, но Саркису с сослуживцами удалось каким-то чудом остаться в живых. Он показывает на телефоне фотографию ямы, в которой укрылись 17 парней. Снаряды падали и взрывались вокруг ямы. Если бы хоть один снаряд упал в эту яму, никто бы не выжил. 28 октября произошел последний бой Саркиса в этой войне.

"Когда прилетает снаряд, ты его только слышишь, но не видишь. По свисту понял, что он близко. Только успел лечь на землю, как он взорвался. Не сразу осознал, что он попал прямо в меня. Всего засыпало землей, только голова снаружи. Попытался выбраться, но как будто меня придавило тяжелыми камнями. Я не знал, что мне оторвало ноги... Я не потерял сознание, позвал друга на помощь, у него была контузия, в полуобморочном состоянии подошел, вытащил меня. Я хотел встать – не получилось, посмотрел и увидел, что ног нет. Не знаю, что я подумал или что чувствовал в этот момент. Мы быстро наложили резиновые жгуты, чтобы остановить кровотечение", - рассказывает мужчина.

Саркиса повезли в машине скорой помощи, по дороге она перевернулась. "Я не сразу понял, что произошло, мне показалось, что у меня кружится голова".

С большим трудом его доставили в военный госпиталь Мартуни. Саркис помнит тот день до мельчайших деталей. Помнит и то, как в операционной начали срезать одежду ножницами.

Саркис и сам не понимает, как в таком состоянии ему удавалось оставаться в сознании, сохранять трезвый рассудок. Из мартунинского госпиталя его доставили в Степанакерт, а потом - в Ереван, куда еще раньше привезли его раненого брата. К счастью, ранение брата оказалось достаточно легким.

"Я начинал нервничать, когда ко мне заходили со слезами. Я просил выплакаться прежде, чем приходить ко мне", - вспоминает Саркис.

Рассказывает, что сразу же решил смотреть в будущее, поправиться, получить протезы, а не думать, почему так произошло, и почему это должно было произойти именно с ним. Благодаря воле и внутренней силе Саркис примерно через два месяца после выписки из больницы прошел протезирование и очень быстро адаптировался к протезам. Хотя обе ноги ампутированы выше колена, он ходит без костылей, хотя это и нелегко. Говорит, что костыли ему только мешают.

И без того сильный духом, волевой Саркис стал еще крепче, когда познакомился с подполковником, председателем Федерации спорта инвалидов, многократным чемпионом мира и Европы по армрестлингу Саркисом Степаняном. Беседа с героем, потерявшим обе ноги и одну руку, воодушевила Саркиса. Тогда он не думал, что это знакомство в прямом смысле слова изменит его жизнь. После протезирования начал ходить в спортзал, основанный Саркисом Степаняном, восстанавливаться, становиться сильнее, заводить новых друзей.

"Сначала просто тренировался, чтобы восстановиться, не думал об участии в соревнованиях и спортивных достижениях. Хотя еще до войны я видел, как наши ребята побеждают за рубежом, мечтал о том, чтобы и мне выпал такой шанс, чтобы я победил и в честь победы звучал бы наш гимн. Моя мечта сбылась, я победил... да еще и турка", - с улыбкой рассказывает Саркис.

Говорит, после соревнований они немного побеседовали. Оказалось, что его турецкому сопернику 45 лет, он многократный чемпион, 22 года занимается армрестлингом. А Саркису 21, занимается армрестлингом всего полтора года, и это был его второй международный турнир.

"В следующий раз встретимся в сентябре, и я одолею его уже в его стране", - обещает спортсмен.

Саркис Арутюнян недавно женился на любимой девушке Татев. Пока живут в арендованной квартире в Ереване, ждут завершения строительства собственного дома в родном Акнаберде, чтобы переехать в Арцах.

Саркис мечтает о двух сыновьях. В жизни у него есть цель - построить дом, посадить дерево, вырастить сыновей, а еще добиться больших успехов в спорте, поднимая триколор под звуки армянского гимна.

Марианна Пайтян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image