Ара Абрамян избран президентом консорциума «Цифровая экономика»

26 мая, 2022 - 13:09

18 мая 2022 года в Российском новом университете состоялось заседание Консорциума «Цифровая Экономика», на котором обсуждались возможности использования цифровых технологий в различных секторах экономики и образования. Повестка заседания включала выборы органов управления Консорциума, совершенствование организационной структуры, подведение итогов деятельности за предыдущие годы и план работ на будущее.

Президентом Консорциума единогласно был избран Ара Аршавирович Абрамян.

«На сегодняшний день, пожалуй, не осталось сфер, которые бы не затронула цифровизация. Цифровые технологии задействованы в создании наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, построении сложных бизнес-логистических и производственных цепочек, современном образовании, которое дает возможность готовить специалистов в соответствии с новыми условиями развития рынка», - подчеркнул в своём выступлении А.Абрамян..

Консорциум «Цифровая Экономика» создан в 2017 году с целью объединения опыта, компетенций и ресурсов его членов для реализации проектов в странах-участниках Пространства Экономического Сотрудничества (ПЭС) в новых экономических условиях, с интенсивным использованием высоких технологий. Участники Консорциума — университеты, государственные корпорации и научно-исследовательские учреждения

Председатель Совета главных конструкторов Консорциума Бабаян Евгений Борисович в своем выступлении отметил возрастающий интерес участников, в том числе из других стран, к открытию онлайн-среды проектирования и обучения, а также рассказал об открытии представительств Консорциума в Киргизии, Армении, Индии, Турции, Египте, а в перспективе — в Мексике и Китае.

Было отмечено, что работа Консорциума осуществляется в рамках целевой модели развития цифровой экономики – модели Пространства Экономического Развития (ПЭС), основные положения которой были поддержаны участниками заседания.

Была затронута и роль вклада в работу над проектами входящих в Консорциум вузов: МГУ им. М.В.Ломоносова, РосНОУ, КРСУ, МИЭТ, МИФИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАУ, МПГУ, САФУ, МГИМО МИД России, ЮФУ, БФУ им. И. Канта. В продолжение темы председатель заседания -  ректор РосНОУ Зернов Владимир Алексеевич напомнил о разработке Российским новым университетом медицинских приборов, «адекватно реагирующих на новые вызовы и создаваемых на основе современных цифровых технологий».

На заседании был утверждён список новых участников Консорциума: МФТИ, ГУУ, ЛГТУ, МГТУ «СТАНКИН», ПГНИУ, СамГТУ, ТвГТУ, МНИИПУ и две государственные корпорации: «Ростех» и «Роскосмос».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image