Иран: Израиль взял внешнюю политику США в заложники

27 мая, 2022 - 13:49

Внешняя политика США была «взята в заложники» Израилем. Об этом 26 мая заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Глава иранской дипломатии считает политику администрации Джозефа Байдена «нерешительной» в части того, что касается переговоров по спасению ядерной сделки 2015 года, добавив, что Иран по-прежнему привержен достижению соглашения.

По словам Абдоллахияна, Белый дом должен «проявить добрую волю» при исключении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций, а ядерная сделка должна способствовать экономической и торговой деятельности Тегерана с остальным миром. Что касается переговоров, направленных на снижение напряженности в отношениях с Саудовской Аравией, министр сообщил, что обе стороны добились небольшого, но значительного прогресса и договорились провести в ближайшем будущем переговоры на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Паузу в переговорах Абдоллахиян объяснил «отсутствием экономических гарантий» со стороны США, заявив, что администрация Байдена не желает отказываться от политики Дональда Трампа в отношении ядерной программы ИРИ.

25 мая, выступая на слушаниях в Сенате, главный посланник США по Ирану Роб Мэлли преуменьшил шансы на заключение сделки и возложил вину на «чрезмерные иранские требования»: «Если Иран сохранит требования, выходящие за рамки СВПД, мы продолжим их отвергать, и сделки не будет».

Мэлли также пояснил, что вопрос о КСИР был снят с переговоров, поскольку Вашингтон исключил возможность его исключения из списка террористических организаций.

Ядерная сделка ИРИ с шестью международными посредниками (США, Великобритания, Франция, Россия, КНР и ФРГ), именуемая Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), была заключена в 2015 году. В мае 2018 года президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Америку из ядерной сделки и начал накладывать санкции на иранскую экономику в рамках своей кампании «максимального давления». Спустя некоторое время Тегеран отказался от исполнения условий международного соглашения и возобновил обогащение урана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image