Армения заинтересована в скорейшем заключении соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС — Пашинян

27 мая, 2022 - 16:53

Армения заинтересована в скорейшем заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС․ Опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества. Об этом на заседании Высшего совета Евразийского экономического союза заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В этом контексте премьер Армении также упомянул намерения стран Союза начать переговоры о заключении договора между ЕАЭС и Индонезией.

Касаясь общих вопросов, Пашинян отметил, что ЕАЭС является одним из наиболее динамично развивающихся объединений, о чем свидетельствуют результаты реализации стратегии 2020-2025, тем не менее государствам Союза необходимо оперативно адаптироваться к резко меняющимся внешним и внутренним условиям.

«Полагаю, что нам уже необходимо наметить горизонты развития нашего Союза на стратегическом этапе после 2025 года с учетом вышеупомянутых факторов. Необходимо взглянуть на интеграционный проект шире, ставить перед собой и реализовывать амбициозные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества», — сказал Пашинян.

По словам главы правительства Армении, в Ереване придают важное значение качеству инструмента адаптации к требованиям и вызовам времени, а также последовательной реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС, где определены наиболее важные стран Союза. В этом контексте глава армянского правительства указал на важность выявления первопричин препятствий, которые, в основном, носят экономический характер.

«Уверен, что сокращению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС могут способствовать согласованные действия по развитию наших экономик и промышленной кооперации с целью выхода на рынки третьих стран. Активизация промышленной кооперации, развитие и реализация совместных производств и инновационных проектов, а также научно-техническое сотрудничество позволят соединить цепочку «научные изобретения – производственная сфера», — отметил Никол Пашинян, добавив, что в вопросе взаимодействия фундаментальную роль играет доверие, которое предоставляет возможность обеспечить свободу перемещение товара, услуг, капитала и рабочей силы.

Армянская стороны, по словам премьера, считает важным выработать механизмы, позволяющие минимизировать риски и вызовы мировой экономики, вместе с тем целесообразно разработать пилотные проекты и совместные мероприятия по расширению и углублению торгово-экономических отношений и наращиванию кооперационного взаимодействия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image