Переплетая свет и боль: его взор ловит уникальные кадры. К 65-летию известного арцахского фотожурналиста, летописца Карабахского освободительного движения Руслана Саркисяна. ФОТОРЕПОРТАЖ

28 мая, 2022 - 21:21

Руслан еще был 15-16-летним юношей, когда на страницах газеты “Советский Карабах” (ныне – “Свободный Арцах”) “появились” его первые фотоснимки, возвестив его приход в творческий мир. И, хотя на начальном этапе они в плане профессиональных требований были не такими уж совершенными, однако с точки зрения обнаружения явлений они представляли собою свежесть и интерес, что свидетельствовало о его тонком восприятии мира.

Отклики читателей на произведения молодого фотографа были ободряющими, светлыми. И читатели, приветствуя дебют юноши, предрекали нему многообещающее будущее…

Вскоре Руслана пригласили на работу в редакцию. Ему выпало счастье общаться с представителями старшего и среднего поколения, многие из которых были известными писателями, журналистами в Арцахе и за его пределами. И, проявив в совместной работе свои способности и навыки, Руслан приобрёл опыт, завоевал любовь и доверие коллектива. С годами он вырос, повысил свой профессионализм, привнёс четкость в свою работу, выработал собственный самостоятельный, самобытный почерк, вызывая у многих интерес к своему творчеству.

Я рад тому, что юноша, находившийся некогда в поисках, сегодня – признанный фотожурналист, состоявшийся деятель искусства и истинный интеллигент, и как член богатого традициями коллектива он энергично продолжает свою миссию, увековечивая на страницах газеты историческую и героическую летопись Арцаха.

В фотографиях Руслана Саркисяна свет и боль гармонично взаимосвязаны, тесно переплетаются между собой. С первых же дней Арцахского движения фотокамера Руслана дарила бессмертие тяготам и радостям, лишениям, потерям и победам, выпавшим на долю армянского народа, арцахского армянства. Его часто можно было увидеть на передних позициях жестокой войны, где он всегда был неразлучен со своим “оружием”. Во время неравных боёв за село Кусапат Мартакертского района он был тяжело ранен осколком мины. Но жизнь фотографа оказалась спасена… его неразлучный друг – фотоаппарат защитил его от смертельного увечья.

Всевидящее око Руслана ловит уникальные, неповторимые моменты, мгновения. Фотообъектив направляется туда, где даже самое заурядное явление воспринимается своеобразно. И в его произведениях мгновение “останавливается”, увековечивается. Эстетическое отражение природы, вообще явлений для него – непременное предусловие самовыявления. Скажем, фотохудожник-эстет оказался на лоне природы или в какой-либо местности, и его взгляд немедленно ухватывает корни тутового дерева, старой орешины. И, воспринимая явление, он “вынужден” признаться: “Я чувствую, ощупываю дерево, камень, стену, капли дождя и ощущаю себя в них… В фотоаппарате нет души, нет волнения. А в окружающих меня предметах, явлениях я чувствую движение, вижу жизнь и душу…”

С первого же дня национально-освободительного движения армянского народа, от митингов до победного завершения войны, Руслан Саркисян был очевидцем и активным участником движения. И его фотографии как раз являются красноречивым тому доказательством. Значительная часть фотопроизведений Руслана была опубликована в газетах и журналах Арцаха и Армении, в частности – в ежедневной газете “Айастани Анрапетутюн”, в более чем двух десятках книг и мемуаров. Они – красноречивые свидетели нашей борьбы и бытия, и они могут сделать честь многим профессиональным фотожурналистам. Талантливый деятель искусства участвовал в более чем десяти выставках, многие из его представленных там работ были впоследствии отобраны для кабинетов, фойе целого ряда структур, учреждений и организаций.

В 2000 году лучшие произведения Руслана Саркисяна, относящиеся, главным образом, к летописи Арцахского движения, были представлены на выставке, организованной в Лос-Анджелесе и удостоились высокой оценки посетителей и специалистов. Третья персональная выставка Руслана была организована в 2004 г. в Степанакерте, все представленные там работы автор подарил Историко-страноведческому музею Арцаха.

Руслану сейчас исполнилось 65 лет. Указом президента Республики Арцах, за многолетнюю преданную отечеству деятельность он награжден медалью “Благодарность”.

Те, кто знаком с его предпочтениями, вероятно, согласятся со мною в том, что Руслан Саркисян – эмоциональный фотокорреспондент. Его фотокамера максимально “натренирована” на схватывание и увековечение светлых и проникнутых духом явлений. А те, кто добр, привычны разделять и боль других, они питают безграничную любовь и поклонение к свету, детям, цветам. Им долго, очень долго сопутствуют вёсны. 

Давид Микаелян

Перевод Ашота Гарегиняна

Источник: hhpress.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image