Турецкая армия готова начать новую операцию в Сирии в любое время – министр обороны

30 мая, 2022 - 13:30

Время начала военных операций зависит от многих факторов, в том числе от политической воли, отметил глава оборонного ведомства Турции.

Турецкая армия может начать новую военную операцию на севере Сирии в любое время. ВС находятся в состоянии готовности. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, сообщает в понедельник газета Hürriyet.

Как отметил Акар, время начала подобных операций зависит от многих факторов, в том числе от степени готовности, условий местности, погоды.

"И, конечно же, от политической воли", - турецкий добавил министр.

Издание не исключает, что решение о проведении операции в Сирии может быть принято после телефонного разговора президентов РФ и Турции, который запланирован на 30 мая.

Ранее президент Турции сообщил о подготовке к новой военной операции на севере Сирии для расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

По данным местных СМИ, операция может начаться в ближайшее время, в ней планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Турцией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image