Глава МИД Армении в интервью индийскому СМИ рассказал об отказе Азербайджана освободить пленных армян

30 мая, 2022 - 17:27

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью ведущему индийскому СМИ «WION», отрывок из которого представлен ниже:

Как обстоят дела в регионе Южного Кавказа? Как сейчас идет мирный процесс с Азербайджаном? Есль ли у Вас ожидания по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в скором будущем?

Ситуация в нашем регионе остается нестабильной и напряженной. Афтершоки войны, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в 2020 году, все еще влияют на Армению и весь регион. Хотя широкомасштабные военные действия были прекращены перемирием, установленным трехсторонним заявлением глав Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 г, однако многие вопросы пока не решены. Открыто нарушая положения трехстороннего заявления и международное гуманитарное право, игнорируя четкие призывы международного сообщества, Азербайджан отказывается освободить армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Другая проблема - реальная угроза уничтожения, осквернения и искажения идентичности армянского культурного и религиозного наследия на подконтрольных Азербайджану после войны территориях. Из официального Баку еще продолжается ксенофобская риторика в отношении армян. Еще осуществляется психологический террор в отношении армян Нагорного Карабаха, как, например, требования через громкоговоритель покинуть свои дома, в противном случае угрожая заставить их покинуть или прекратить газоснабжение в суровых погодных условиях. Все еще происходят нарушения режима перемирия вокруг Нагорного Карабаха. Последний случай - вторжение азербайджанских вооруженных сил 24 марта в село Парух Нагорного Карабаха.

Тем не менее, мы считаем, что решение-это мир, а не война, и Армения продолжает свои усилия, направленные на установление мира и стабильности в регионе. Мы неоднократно заявляли, что готовы начать переговоры с Азербайджаном о всеобъемлющем мире, который будет включать в себя также долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, включая защиту всех прав народа Нагорного Карабаха и его окончательный статус.

22 мая на встрече глав государств в Брюсселе была достигнута договоренность начать работу по демаркации и обеспечению безопасности армяно-азербайджанской границы, завершить переговоры по открытию транспортных инфраструктур в регионе и провести работы по подготовке всеобъемлющих мирных переговоров. Если Азербайджан проявит конструктивный подход и воздержится от создания препятствий для продвижения процесса, как это делал много раз в прошлом, я думаю, что мы можем двигаться вперед.

Что касается войны 2020 года, то были сообщения о том, что пакистанские наемники поддерживают Азербайджан. Что вы можете сказать об этом?

Да, была такая информация, что большинство наемников переброшены с Ближнего Востока, что подтвердили также разведывательные службы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Любое вовлечение наемников усугубляет ситуацию, поскольку придает более широкий региональный аспект локальному конфликту и по своей природе является авантюрным и незаконным. Подобные действия всегда оказывают длительное и негативное влияние на региональную ситуацию, даже когда она стабилизировалась.

Пакистан поддерживает трансграничный терроризм на индийской союзной территории Джамму и Кашмир и продолжает удерживать некоторую его часть-оккупированный Пакистаном Кашмир. Какой Вы видите роль Исламабада в регионе?

Терроризму нет места в современном мире, и он предосудителен во всех своих проявлениях. Мы поддержали Индию в вопросе Джамму и Кашмира и продолжим поддерживать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image