Турция проводит этнические чистки в Сирии – заявление МИД

30 мая, 2022 - 17:31

Дамаск оставляет за собой право использовать все легитимные средства для отражения агрессии Турции, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Сирии.

Дамаск обвинил Анкару в проведении этнических чисток на территории САР.

В заявлении МИД Сирии отмечается, что Дамаск отвергает "враждебные действия" Турции, совершенные ею несколько дней назад в окрестностях города Хасеке, в результате которых "погибли и ранены мирные граждане", а также нанесен материальный ущерб.

"Действия Турции по созданию так называемой "буферной зоны" на территории Сирии являются постыдной агрессией и частью политики этнических чисток, проводимых правительством Эрдогана. Это военные преступления и антигуманные действия, порицаемые Уставом ООН и международным правом", - подчеркнули в министерстве, сообщает РИА Новости.

Дамаск также укоряет тех, кто "предоставляет прикрытие" турецким властям и оправдывает действия Анкары.

МИД вновь напомнил о важности уважения суверенитета САР и обвинил США и западные страны в желании получить политический капитал за счет сирийцев.

Согласно заявлению МИД, Дамаск оставляет за собой право использовать все легитимные средства для отражения агрессии Турции и ее "агентов из числа террористических группировок".

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что ВС начнут антитеррористические операции на границах страны, вскоре по этому поводу будет принято решение. По данным СМИ, операции пройдут в четырех регионах Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image