Глава МИД Армении подтвердил информацию об участии пакистанских наемников в войне Азербайджана против Арцаха

30 мая, 2022 - 17:34

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян подтвердил информацию о поддержке пакистанских наемников Азербайджана в развязанной им в 2020 году войне против Арцаха.

«Да, такая информация была. Большая часть наемников была переброшена с Ближнего Востока, что подтвердили и разведслужбы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал он в интервью индийскому изданию «Вион» в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Азербайджан во время войны против Арцаха поддерживали пакистанские наемники.

Глава МИД Армении подчеркнул, что любое вовлечение наемников еще более обостряет ситуацию, так как придает более широкий региональный аспект локальному конфликту, и по своему характеру авантюрно и незаконно.

«Подобные действия всегда оказывают долгосрочное и негативное воздействие на региональную ситуацию, даже когда она стабилизировалась», - добавил Мирзоян.

При этом он отметил, что терроризму нет места в современном мире, он предосудителен во всех его проявлениях.

«Мы поддерживали Индию в вопросе Джамму и Кашмира, и продолжим содействие», - сказал глава МИД Армении, отвечая на вопрос о том, какова, на его взгляд, роль Исламада в регионе.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным Следственного комитета РА на 21 марта 2022 года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3822 человека, не известно местонахождение 187 военнослужащих и 21 гражданского лица, из азербайджанского плена возвращены 150 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image