Фрагменты разрушенной скульптуры «Слава труду» Ара Арутюняна впервые представили в Ереване

3 июня, 2022 - 16:02

В 1997 году одна из последних монументальных работ Ара Арутюняна «Слава труду», более известная под названием «Рабочий», была снесена, а ее фрагменты – утеряны. Однако несколько лет назад некоторые из них удалось найти, и теперь части шедевра выдающегося армянского скульптора впервые можно увидеть на открывшейся выставке в Национальной галерее Армении.

Чугунная 11-метровая фигура рабочего была создана Ара Арутюняном в 1982 году и установлена у станции метро «Горцаранаин». Согласно замыслу автора, она представляла трудящегося человека и воплощала собирательный образ армянина, взор которого устремлен к горе Арарат. «Скульптор воплощает здесь самый притягательный для себя героический образ, храня при этом верность правде жизни, постигнутой им за долгие годы», – писал искусствовед Владимир Цельтнер.

Монумент разрушили в 1997 году – как социалистический памятник. Мастер тяжело переживал этот удар, а спустя два года скончался. Семья Арутюняна пыталась отыскать фрагменты «Рабочего», и в 2004-м некоторые были обнаружены. В 2011 году художники из объединения «Арт лаборатория» попробовали возродить образ и запечатлели «Рабочего» в полный рост на стене, примыкающей к станции метро «Горцаранаин».

Ровно три года назад благодаря энтузиасту Мелику Карапетяну снова нашлись фрагменты скульптуры – на территории, соседствующей с заводом в Шенгавите.

А на днях, 1 июня, в Национальной галерее Армении открылась выставка «Статуя Рабочего. Post Scriptum», где сохранившиеся кусочки памятника представили впервые. Куратором стала Мариам Давтян. Посетить экспозицию можно до 20 августа 2022 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image