В ближайшие дни Лавров посетит Анкару и Ереван

4 июня, 2022 - 13:30

Глава российского МИД Сергей Лавров посетит Армению для участия в заседания Совета глав МИД стран ОДКБ. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу.

   "10 июня в Ереване министр иностранных дел России примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ", – сказала Захарова.

     Она напомнила, что Армения председательствует в ОДКБ в текущем году. Участникам заседания предстоит подвести итоги многостороннего сотрудничества в рамках ОДКБ и обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

   В ходе мероприятия запланирован углубленный обмен мнениями о международной, региональной обстановке и ее влияние на государства-члены организации. Кроме того, стороны обсудят вопрос совершенствования механизма кризисного реагирования ОДКБ=По словам Захаровой, ожидается подписание плана консультаций по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на период 2022-2024 гг. Планируется также ряд двусторонних встреч с участием Лаврова.

    Захарова также сообщила, что Сергей Лавров 8 июня посетит Анкару․

  "8 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Анкару с рабочим визитом для переговоров с министром иностранных дел Турции. Планируется обсудить состояние и перспективы углубления двустороннего взаимодействия по широкому кругу вопросов, и, конечно, речь идет о торгово-экономическом сотрудничестве в условиях применения Западом нелегитимных санкций в отношении России", - сказала она.

  Захарова добавила, что стороны также обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, прежде всего - по текущей ситуации на Украине, а также о сирийском, ливийском и нагорно-карабахском урегулировании, по обстановке на Балканах, в Афганистане, в Центральной Азии.

          Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image