Ведется работа по отправке миссии в Нагорный Карабах – заместитель гендиректора ЮНЕСКО

7 июня, 2022 - 20:49

Азербайджан продолжает преднамеренно уничтожать армянское культурное наследие, подчеркнул министр Ваграм Думанян.

Ведется работа для отправки экспертной миссии в Нагорный Карабах и прилегающие территории. Об этом заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне заявил на встрече с министром образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграмом Думаняном.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, встреча состоялась в Париже, куда министр прибыл для участия в мероприятиях, приуроченных к 30-летию установления дипотношений между Арменией и Францией.

"Ереван изначально выразил поддержку инициативе гендиректора ЮНЕСКО по отправке экспертной миссии в Нагорный Карабах. Надеемся, что миссия будет осуществлена в рамках реализации Гаагской конвенции 1954 года и с участием заинтересованных сторон, а также с соблюдением условий посещения армянских и азербайджанских культурных памятников в равном количестве в ходе визита", – отметил Думанян.

Министр констатировал, что Азербайджан продолжает преднамеренно уничтожать армянское культурное наследие, ежедневно фиксируются новые акты вандализма под предлогом "реставрации" памятников. Думанян подчеркнул, что вопрос с отправкой миссии требует срочного решения.

Напомним, власти Армении неоднократно заявляли, что культурно-исторические памятники, расположенные на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, уничтожаются или присваиваются Азербайджаном. На указанных территориях свыше 2 тысяч культурных объектов и 21 тысячи музейных экспонатов находятся под угрозой уничтожения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image