Израиль выбрал бакинский режим из-за бездарного руководства в Армении

7 июня, 2022 - 20:59

В начале 1990-х годов Израиль предлагал сближение Армении на тех уровнях, которые сегодня имеются у Израиля с Азербайджаном, рассказал в интервью с ИА Реалист главный раввин Армении Гершон Меир Бурштейн.

«Было много возможностей, которые мы предлагали интегрировать и привлекать в Армению для улучшения как экономического, так и стратегического положения. К сожалению, начиная с 1991 года не состоялись встречи, к которым мы пытались подвести первое руководство Армении во главе с президентом Левоном Тер-Петросяном. Мы предлагали сближение Армении с Израилем на тех уровнях, которые сегодня имеются у Израиля с азербайджанской стороной», — вспоминает он.

Раввин подчеркнул, что Армения стала первой страной, куда приехали посланники из Израиля в постсоветский период.

«Но тогда ни у президента, ни у мэра Еревана Амбарцума Галстяна не нашлось времени встретиться с этими людьми по каким-то своим соображениям. И эти люди уехали в Азербайджан и подписали договора, которые работают по сегодняшний день. Хотя и после этого посланники Израиля прилагали усилия, чтобы сблизить Армению и Израиль. Причем не только на уровне аграрных программ, но и на уровне более серьезных программ», — отметил собеседник ИА Реалист.

Гершон Меир Бурштейн надеется, что мудрость возобладает:

«Должно прийти понимание того, что имеется опыт, который позволяет противостоять давлению многих стран и доказывать право жить на своей исконной земле. Надеюсь, что со временем этот мост между Арменией и Израилем заработает. Более 15 лет назад в газете «Третья сила» я написал большую статью о подходах к возрождению Армении и Израиля. Там я сказал, что этот мир стоит на двух ногах — одна в Израиле, другая — в Армении, и чем больше стабильности в этих странах, тем стабильнее будет во всем мире».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image