Карен Дургарян: «Мы хотим идти в ногу со временем»

11 июня, 2022 - 10:30

Карен Дургарян – исполняющий обязанности директора Национального академического театра оперы и балета Армении, дирижер, заслуженный артист РА. О новой должности, перспективах развития театра и репертуаре – в эксклюзивно интервью специально для russia-armenia.info.

- Расскажите о своих планах на текущий год

- Отныне мы планируем репертуар театра на год вперед. Первоочередной задачей ставим перед собой реконструкцию спектаклей. В этом году в их числе значатся «Травиата» и «Алеко». Наши коллеги из Большого театра нам в этом деле активно помогают. Так, в первую очередь, мы восстановили балет «Спартак» великого Григоровича. Затем «Аиду» совместно с итальянским режиссером-постановщиком. Также организовали премьеру «Щелкунчика». Примечательно, что этот балет прежде никогда не был на армянской сцене с балетной труппой театра. Добавлю, что мы также стараемся соблюдать баланс между классическими и современными постановками. 14 апреля прошла премьера оперы «Сома. Огненное кольцо». Эта постановка, на наш взгляд, должна была стать переходным этапом для артистов, привыкших петь исключительно классический репертуар. Это своеобразный переход к 21 веку. Очень важно, чтобы в репертуаре значились оперы 20 столетия.

- Что нового произошло в театре в связи с вашим приходом?

- Мир движется вперед. А мы хотим идти в ногу со временем. Для этого охотно привлекаем молодых специалистов в разных областях: менеджменте, маркетинге, оркестре. Без этой перемены мы попросту не сможем двигаться дальше.

- Ждать ли изменений в репертуаре?

- С одной стороны, театр должен зарабатывать деньги, а с другой воспитывать и образовывать. Мы не идем просто на угоду зрителю. Мы просвещаем. Мы не про сериалы и мыльные оперы. Мы реконструируем утерянные и снятые с постановок спектакли. В процентном соотношении, у нас идет следующая разбивка: национальные постановки, европейские и современные, написанные прямо сейчас. По плану мы хотим прийти именно к этому, чтобы показать работу театра со всех сторон.

- Существует ли в театре нехватка специалистов?

- Мы постоянно приглашаем к сотрудничеству специалистов из-за рубежа. Все они – знатоки в своей сфере. Сегодня, допустим, у нас идет репетиция двух опер с коллегами из Мариинского театра. К тому же, мы постоянно приглашаем балетмейстеров. Важно то, чтобы наши сотрудники и труппа стали частью одной команды с большим опытом. Нехватка кадров действительно существует. Но это не говорит о том, что мы должны останавливаться. Наоборот, нам стоит реально понять, где мы находимся сейчас, исправить свои недостатки и двигаться вперед.

- Что для вас самое сложное в профессии

- На сегодняшний день для меня самое трудное – это разрушение стереотипа о том, что не работая, можно хорошо жить. А это значит, что ты сидишь на шее у государства, не понимаешь важности своего дела, и что от него зависит уровень театра вообще вне зависимости от занимаемой тобой должности. Но надо работать. И это командная деятельность. Начиная от сторожа, заканчивая самой высокой должностью.

- Два года назад в одном из своих интервью вы высказались о «рабской психологии» армянского народа. Что вы имели ввиду?

- Всегда надо верить в собственные силы и полагаться на них. При этом, не надо кичиться. Это сложная работа человека над собой. Каждого из нас. Так, в конечном итоге, вся нация, каждый из нас начнет работу над собой, чтобы продвинуться вперед. Создание понимания о «качественном» гражданине своей страны – большой труд. В это понятие входят следующие правила: не воруй, убирай за собой, воспитывай своих детей, образовывайся, учись и многое другое. То есть, если ты достойный гражданин своей страны, то выходишь из этого рабства. Вот что я имел ввиду.

- Расскажите про грядущую премьеру постановки «Ромео и Джульетта»

- Пока мы держим в тайне дату этого спектакля. Но это именно та постановка, куда мы привлечем молодую публику. С одной стороны, это очень хорошо для оркестра – трудная партитура. Также поставка трудна и для балетных артистов. Тем не менее, тема любви извечна. Поэтому мы мечтаем о том, чтобы эта гениальная постановка Прокофьева прозвучала на нашей сцене.

- Будущее культуры и ковид. Ждать ли нам новых перемен?

- Работать с публикой непросто. У нас есть много недоделанной работы касательно связи театра со зрителем. Но лично для меня каждый день – карантинный. Работы очень много. И после сентября я надеюсь, что у нас пройдут спектакли-встречи с публикой. Возможно, до начала постановок на минут десять. Мы хотим общаться с публикой, что-то рассказать, подсказать. Есть все же этикет посещения театра. Это лично моя идея. Например, мы начали планировку детских спектаклей. И это очень важно! Мы с детского возраста должны взращивать и воспитывать свою публику.

- Как вы оцениваете работу предыдущего директора театра маэстро Орбеляна?

- Он мой коллега старшего поколения. Я не имею права давать оценку человеку более опытному. Это он вправе дать оценку мне, как человеку чуть моложе.

- Самое любимое произведение

- То произведение, которое приносит радость человеку.

- Самое сложное

- То, в котором ответ человек должен найти сам.

- Палочка или руки

- Неважно. Музыка в первую очередь.

- Любимый инструмент

- Тот инструмент, который дает возможность услышать душу

- Самое яркое воспоминание на новой должности

- За это короткое время было потрачено много энергии впустую. Мудрый человек сохраняет энергию и при этот получает нужный результат. А я в силу своей неопытности так не сделал. Но запомнилось мне впечатление от маленького зрителя на «Щелкунчике». Он был нарядно одет как тот самый щелкунчик, видно было, что он подготовился, у него горели глаза. И я с ним сфотографировался. Этот момент был самым запоминающимся. И в тот день я подумал, что мы на правильном пути.

- Любимый композитор

- Их много. Но я очень люблю Шостаковича и Стравинского.

- Есть ли у вас посыл для зрителя?

 - Приходите в театр, галереи, музеи. Театр вас любит и будет стараться сделать все, чтобы подарить вам максимум комфорта и качества. Для этого мы работаем и будем еще лу
чше.

Мариам КОЧАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image