10 июня в Москве стартовали Дни культуры Армении, приуроченные к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения. ФОТО

12 июня, 2022 - 18:30

В концертном зале имени П. И. Чайковского состоялся концерт Национального Филармонического Оркестра Армении под руководством дирижера Эдуарда Топчяна. В нем приняли участие Александр Гиндин (фортепиано) и Липарит Аветисян (тенор). В концертной программе прозвучали произведения Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна и Петра Чайковского.

Зрители стали собираться у концертного зала задолго до начала концерта. Этому в немалой степени способствовала великолепная погода, которая этим летом не часто радует москвичей. Красиво одетые люди, многие из которых были знакомы друг с другом, предвосхищали восторг от встречи с прекрасным. И эта встреча превзошла самые смелые ожидания.

В зале, рассчитанном на 1505 мест, практически не было свободных мест. С приветственным словом к зрителям и участникам обратились статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян. Слова приветствия посла Республики Армения в РФ Вагаршака Арутюняна передал руководитель Культурного центра Посольства Владимир Габбе.

Затем на сцену вышел дирижер Национального Филармонического Оркестра Армении Эдуард Топчян. Взмах дирижерской палочки - и началось нечто фантастическое. Зал замер. Музыка, от которой захватывало дух, заполонила собой все пространство. Остальное словно перестало существовать. Только музыка.... Дирижер. И его оркестр. Непередаваемые ощущения…Оглушительные аплодисменты иногда невпопад от избытка эмоций. И полный - абсолютный восторг!

После представления оркестром фрагментов из балета «Спартак» А. Хачатуряна, на сцену вышел заслуженный артист РФ, пианист Александр Гиндин.

Маэстро исполнил «Героическую балладу» для фортепиано с оркестром Арно Бабаджаняна. Сложнейшее с музыкальной точки зрения произведение, разучиванию которого Александр Гиндин посвятил несколько месяцев, произвело ошеломляющее впечатление на зрителей. И снова овации и крики «Браво!» в знак признательности за испытанный восторг. Российский пианист сыграл «на бис» «Элегию» Арно Бабаджаняна, посвящённую памяти Арама Хачатуряна по мотивам Саят-Новы.

Александр Гиндин предварил свое второе выступление короткой речью, оповестив, что он сыграл «Героическую балладу» впервые в марте прошлого года в Ереване, на концерт-акции российско-армянского гуманитарного диалога. Мероприятие спустя десятилетия вернуло на большую сцену мощное произведение Арно Бабаджаняна, а также стало поводом для его нынешнего выступления. «Тогда концерт-акция росийско-армянского гуманитарного диалога состоялся благодаря воле, желанию и неимоверным усилиям Юрия Навояна, руководителя общественной организации ДИАЛОГ. Без участия таких людей – а их мало – невозможны Дни культуры. А с их участием возможны годы, десятилетия плодотворного сотрудничества между нашими государствами».

А дальше – антракт между отделениями. Обмен впечатлениями и общий знаменатель – великолепно!

Во втором отделении прозвучала симфония №6 си минор («Патетическая») Петра Чайковского в исполнении Национального Филармонического Оркестра Армении под руководством великолепного Эдуарда Топчяна.

Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» в исполнении тенора Липарита Аветисяна стала поводом для очередного взрыва восторга. Выпускник Ереванской государственной консерватории им. Комитаса буквально очаровал своим голосом не только любителей классической музыки, но и приверженцев иных музыкальных жанров.

Концерт продлился больше трех часов. Трех часов безудержного восторга и восхищения!

А осенью в Армении состоятся Дни духовной культуры России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image