Легендарный герой и его пророческие слова: Монтэ Мелконян

12 июня, 2022 - 21:50

Ровно 29 лет назад, 12 июня 1993 года, погиб легендарный командир карабахской войны Монтэ Мелконян.

Всенародное почтение к великому герою и уникальной человеческой личности в Арцахе передаётся из поколения в поколение, и имя Аво, как любовно прозвали Монтэ Мелконяна в народе, постоянно на устах у каждого арцахца, в его честь называют появившихся на свет мальчиков, а воинов Армии обороны воспитывают в его духе, так как Аво ставил Родину превыше всего, выше собственной жизни и личных интересов.

Будущий Национальный герой Армении, Герой Арцаха Монтэ Мелконян родился 25 ноября 1957 года в небольшом калифорнийском посёлке Варселия. Армян здесь не было, да и в семье Мелконянов на родном языке не говорили. В 1969 году отец Чарльз, мать Забел с детьми переезжают в Испанию. Когда в школе маленького Монтэ спрашивают о национальности, он, думая, что этим словом сказано всё, отвечает:

– Американец.

– Какой американец? – просят его уточнить.

Юноша удивлён и заинтересован. С энтузиазмом принимается изучать своё происхождение, собственные корни. Они уходят в Западную Армению.

Окончив школу, Монтэ едет в Турцию посмотреть на земли своих предков, затем в Ливане с интересом изучает всё армянское. Возвратившись в США, он поступает в университет неподалеку от Сан-Франциско, на курсы истории древнего Урарту. По завершении учёбы Монтэ отправляется в Ливан, где в 1978 году принимает активное участие в боях по обороне армянских кварталов. Отсюда начинается его боевая карьера.

Судьба бросает Монтэ Мелконяна в самые горячие точки мира. Начинается совершенно иная, полная событий и испытаний жизнь. В мае 1980 года с группой товарищей он записывается в тайную Армянскую освободительную армию (АСАЛА). Дважды, оба раза во Франции, его арестовывают. И если в первый раз благодаря стараниям друзей через месяц Монтэ уже был на свободе, то во второй раз (в 1985 году) ему пришлось отсидеть три с лишним года.

Патриотичный молодой человек с обострённым внутренним чувством справедливости и свободы, не мог остаться в стороне от борьбы арцахцев за свои исконные права. Ещё пребывая в заключении, он живо интересуется начавшимся в Арцахе освободительным движением. Сразу же после тюрьмы пытается выехать в Армению, а оттуда в Карабах. Однако это удаётся ему лишь спустя полтора года.

Вместе с женой Седой в октябре 1990 года он приезжает в Армению, а уже в сентябре 1991-го Монтэ отправляется в Нагорный Карабах, сразу же включившись в оборонительные бои за сёла Бузлух, Манашид, Эркедж Шаумянского района. После непродолжительной отлучки он снова возвращается в Карабах, возглавив силы самообороны Мартунинского района.

В это время, воодушевлённые успехами в Шаумянском и Мартакертском районах, азербайджанские вооружённые формирования предпринимают широкомасштабное наступление в Мартунинском направлении. Особенно напряжёнными оказались бои за село Мачкалашен – здесь впервые заговорили о Монтэ во весь голос.

«Это было настоящее сражение, – рассказывал Аво, – именно здесь решался вопрос – быть или не быть Арцаху. Ведь Мачкалашен – южные ворота Нагорного Карабаха, и враг стремился любой ценой войти в них и продвинуться дальше к Шуши, тем самым отрезать нас от матери-Армении. Но ребята выстояли, не только не уступив и пяди родной земли, но и уничтожив и захватив большое количество живой силы и техники».

В феврале 1992-го Монтэ Мелконян назначается начальником штаба, а затем и командующим Мартунинским оборонительным районом НКР. За короткое время ему удаётся создать из разрозненных фидаинских отрядов воинские подразделения, которые не только держат оборону Мартунинского района, но и успешно уничтожают вражеские опорные пункты. Под командованием Монтэ Мелконяна бойцы подбивают и берут в качестве трофея десятки единиц вражеской техники, в том числе танков, БМП, БРДМ. При этом Аво не ограничивается защитой своего района, а стремится в места горячих боёв, активно участвуя в обороне всего Арцаха. С марта 1993-го участвует в освобождении Мартакертского района, затем – в уничтожении вражеских опорных пунктов в Кельбаджаре.

Совсем не военной выправки, с внешними приметами «обыкновенного

смертного», он сумел за короткое время стать не только героем Арцаха номер один, но и символом мужества, веры, преданности родной земле. Одно его присутствие вселяло в окружающих уверенность – в себя, в собственные силы и завтрашний день.

Внешне у Аво всё получалось легко и непринуждённо. Иногда казалось, что он просто играет в войну.

Рассказывают, что однажды, когда по рации сообщили о наступлении

вражеских танков, командир справился об их количестве. «Три», – ответили ему. Говорят, Аво произнёс с неподдельной досадой: «Так мало?»

Ещё утверждали, что он способен был в одиночку брать вражеский танк – «лишь бы свои не мешали»… Быль, похожая на легенду, всегда сопровождала Аво.

Легендарный герой пал смертью героя 12 июня 1993 года вблизи села Марзилу, во время уничтожения огневых точек противника в Акне (Агдаме).

Во время похорон скорбная толпа мужчин, женщин, взрослых и детей словно не замечала сильного дождя. Он смывал с лиц собравшихся слёзы, и, казалось, сами небеса плакали, сочувствуя горю. Люди прощались с героем. Не верилось, что смерть властна и над такими. Ведь сам легендарный герой не верил в собственную гибель, не раз повторяя: «Убить меня невозможно».

Действительно, Аво невозможно убить – он живёт в сердцах тысяч благодарных армян по всему миру. В памяти армянского народа и поколений свободных арцахцев Монтэ-Аво навсегда остался живой легендой… А дышащий отвагой и мужеством величественный памятник в райцентре Мартуни, словно вобравший в себя всё героическое прошлое края, постоянно напоминает: «Если мы потеряем Арцах, то перевернём последнюю страницу в истории нашего народа». Сегодня эти пророческие слова Монтэ звучат как нельзя актуально. Мы не имеем права ни на минуту забывать о них…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image