В Арцахе состоялось заседание совета по защите культурного наследия оккупированных Азербайджаном территорий

14 июня, 2022 - 12:50

Под председательством государственного министра Республики Арцах Артака Бегларяна 13 июня состоялось первое заседание Государственного совета по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в правительстве Арцаха, в состав Государственного совета, созданного указом президента Республики Арцах, вошли как защитник прав человека Республики Арцах, соответствующие представители законодательной и исполнительной властей, так и представители уполномоченных органов Республики Армения и ведущие эксперты сферы, которые приняли участие в заседании в дистанционном формате.

«Совет был сформирован учитывая необходимость координации работ по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах, чтобы объединить усилия государственных органов и экспертных кругов двух армянских государств. В числе функций Совета - мониторинг и фиксация посягательств и преступлений в отношении нашего культурного наследия, представление фактов политико-правовыми, научными и информационными механизмами на различных международных площадках с целью предотвращения посягательств и применения мер ответственности», - отметил Артак Бегларян.

Учитывая государственную политику культурного геноцида со стороны Азербайджана на оккупированных территориях, а также последовательную деятельность по сокрытию, искажению фактов и присвоению культурного наследия, государственный министр подчеркнул, что Совету предстоит масштабная и скоординированная работа с целью использования потенциала всех государственных, экспертных и общественных кругов для достижения поставленных целей.

На заседании была принята программа мероприятий Государственного совета по защите культурного наследия оккупированных территорий Республики Арцах и уточнены отдельные направления работы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image