ЕС должен или прекратить поставки оружия Киеву, или признать ЛНР и ДНР - МИД РФ

15 июня, 2022 - 12:53

По словам Захаровой, Запад отправляет на Украину вооружения советского производства, оставшиеся в Европе после распада Варшавского договора.

Страны Запада поставили себя в такую ситуацию, когда должны либо прекратить поставки вооружений киевским властям, либо признать независимость ЛНР и ДНР. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что после распада Организации Варшавского договора и Советского союза, большие запасы военной техники советского производства остались в Европе. Когда бывшие страны-члены ОВД вступили в НАТО, эти вооружения перешли в распоряжение альянса, сейчас их отправляют на Украину.

"Страны ЕС в принципе не должны поставлять вооружение, в т.ч. советское, государству, которое применяет, применит или имеет в виду применить его против собственных граждан во внутреннем конфликте... Вместе с тем Европейский союз не признает изменение территориальных границ Украины, то есть, вопреки сложившимся политико-административным реалиям, рассматривает территории ДНР и ЛНР как украинские. Выходит одно из двух: либо, поставляя вооружение, Брюссель признает ДНР и ЛНР, и тогда конфликт перестает быть внутренним конфликтом Украины, либо страны-члены ЕС нарушают основополагающие интеграционные начала. Очевидно, решаясь на поставки вооружения в большой спешке, европейские стратеги не задумались над тем, что фактически сами себя загнали в цугцванг – им ничего не остается, кроме как прекратить поставлять оружие, отозвав все отправленное, либо признать ДНР и ЛНР", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image