Артем Патапутян подарил свою Нобелевскую медаль музею истории Армении

15 июня, 2022 - 13:10

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, молекулярный биолог, нейробиолог армянского происхождения Артем Патапутян подарил свою медаль Музею истории Армении.

Директор Музея истории Армении Давид Погосян поблагодарил ученого и подчеркнул, что этот подарок станет инвестицией для будущих поколений.

«Это начало новых традиций, Ваш дар нашему музею важен для вдохновения, развития нашей страны, а также для науки. Увидев эту награду и узнав о Вас и Вашем открытии, наши посетители, в частности, молодое поколение, могут принять решение о продолжении деятельности и проведении научных исследований именно в этом направлении», — отметил Погосян.

Артем Патапутян в свою очередь поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что очень рад посетить Музей истории Армении.

«Если бы мне в 18 лет сказали, что однажды я получу медаль Нобелевского лауреата, а потом вручу ее Музею истории Армении, я бы не поверил и подумал, что это шутка. Получение этой награды стало для меня сюрпризом, а еще событием, внушающим надежду, особенно молодым студентам. Думаю, что это месседж для них: если со мной это произошло, то и с ними может произойти»,– подчеркнул Патапутян.

Нобелевский лауреат подчеркнул, что гордится тем, что его подарок стал частью этого музея.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Альфред Кочарян, в свою очередь, отметил, что хранить эту награду в Музее истории – большая честь.

Патапутян также ответил на вопросы журналистов и гостей мероприятия. Он рассказал о пройденном пути, о попытках вдохновить молодых ученых, о любви к своей профессии и о многом другом.

Он также сделал запись в музейном журнале: «Надеюсь, что эта награда будет вдохновлять следующие поколения армянских ученых. Будущее Армении зависит от науки и научного подхода к принятию решений национальной важности».

Артем Патапутян во вторник был избран почетным членом НАН РА.

Также была погашена и введена в обращение отпечатанная во французской типографии Cartor тиражом 20 тыс почтовая марка «Армяне мира: Артем Патапутян», номиналом 350 драмов.

Церемонию гашения провели руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян, заместитель министра высокотехнологической промышленности Давид Саакян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Трчунян, замминистра экономики Ани Испирян, генеральный директор ЗАО «Айпост» Айк Карапетян, президент армянской ассоциации филателистов Овик Мусаелян и сам Патапутян, уточнили в пресс-службе национального почтового оператора «Айпост».

Нобелевская премия по медицине за 2021 год присуждена американским ученым Дэвиду Джулиусу и Артему Патапутяну, изучавшим, как живые организмы чувствуют температуру и прикосновения.

Патапутян находится в Армении для участия в стартующих на этой неделе Днях науки.

Комментарии

Был ли в истории ещё раз такой случай?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image