В Армении приготовят самую длинную в мире толму: сюрпризы XI гастрофестиваля

15 июня, 2022 - 17:33

В Армении на ставшем уже традиционном гастрономическом фестивале приготовят толму величиной в 150 метров — самую длинную в мире. Рекорд будет зафиксирован представителями армянской Книги рекордов «»Дюцазнагирк» (Книга богатырей). Об этом сказала координатор фестиваля Ани Назарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Назарян не исключила, что в будущем достижение зафиксируют и в Книге рекордов Гиннеса.

«Фестиваль толмы пройдет в этом году в одиннадцатый раз на территории храма «Звартноц» 19 июня. Начало запланировано на 15:00. Будут представлены 30 павильонов, которые покажут свои варианты традиционного армянского блюда [толмы] на суд жюри и гостей фестиваля», — сказала Назарян.

В соревнованиях примут участие рестораторы, представители сферы услуг, повара и частники из Гюмри и Цахкадзора. Они представят толму с рыбой, с картофелем, коноплей и многие другие разновидности любимого блюда. Команды будут бороться за победу в номинациях «Лучший вкус», «Лучший вид», «Лучшая идея». Гран-при получит участник, набравший наибольшее количество баллов.

В этом году организаторы решили немного изменить правила и дали возможность гостям фестиваля голосовать при выборе победителя в номинации «Лучший павильон».

XI фестиваль также предложит в этом году обширную культурную программу: гостям покажут, как печь лаваш и пахлаву, готовить посуду из глины, специалисты проведут мастер-классы по кулинарии. Во второй части состоится концерт, в котором примут участие популярные армянские певцы и музыкальные коллективы — Эрик Карапетян, Гор Суджян, Микаел Восканян и ряд других.

В свою очередь председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян отметил, что такие мероприятия важны для становления туристической сферы, что особенно актуально в постковидный и поствоенный период.

«В этой нестабильной на фоне событий на Украине ситуации мы намерены показать туристам, что в Армении безопасно, и наша страна готова обеспечить комфортный и разнообразный отдых для гостей», — сказал Апресян в ходе пресс-конференции.

Он считает важным проведение таких фестивалей, которые позволяют диверсифицировать туристические пакеты, правильно представить весь потенциал страны, культуру с ее особенностями, а также колоритную и вкусную кухню.

Председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян также отметил важность мероприятия, напомнив, что впервые фестиваль прошел в 2011 году.

«Из года в год фестиваль набирает обороты, становится популярнее, привлекательнее. В этом году также ожидаем большой поток гостей», — отметил он.

По его словам, лучшие рецепты за эти годы были собраны и включены в меню различных ресторанов.

В мире существует более 80 разновидностей толмы. Первое упоминание о толме в армянских источниках датируется V веком нашей эры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image