CAD или как стать 3D специалистом в Армении. Гид для местных, релокантов и экспатов

16 июня, 2022 - 17:23

Татев Овакимян – модельер ювелирных изделий, учредитель и преподаватель школы моделирования в Ереване CAD Create and Design School, руководитель авторского бренда этнических украшений Arm Root. На протяжении 15 лет Татев работает в сфере ювелирного производства. Полгода назад она открыла собственную школу, которая уже получила международное лицензирование. Как устроен рынок декоративно-прикладного искусства? Почему релокантам стоит обратить внимание на сферу 3D моделирования? Какими методами работают современные специалисты? Об этом и о многом другом – в эксклюзивном интервью для портала russia-armenia.info

- Откуда возникла идея?

Я решила открыть школу чуть больше полугода назад. Идея возникла на фоне моего бэкграунда. В прошлом я преподавала в специализированной школе по дизайну ювелирных изделий. При этом, мне всегда хотелось создать свое, обучая студентов по своей методике. И вскоре мы с мужем решили учредить школу. Не сочтите за нескромность, но в своей сфере я более чем известна в Армении. Особенно, в плане преподавания и умения делиться знаниями в области дизайна и моделирования.

- Какие есть направления по обучению и что значит международная сертификация?

Основное направление деятельности школы связано с ювелирным искусством и со всеми инновационными тенденциями в этой сфере. Мы живем в 21 веке, где технологии опережают время, поэтому надо всегда стремиться идти в ногу с ним. На протяжении долгих лет я пыталась сделать все от меня зависящее, чтобы Армения как страна имела возможность выдавать международные сертификаты в сфере 3D моделирования, если конкретнее Rhinoceros (коммерческое программное обеспечение для трехмерного моделирования различных разработок в высокотехнологичной сфере деятельности – Прим. ред.). Это был долгий путь длинною в 6 месяцев, который в итоге ознаменовался успехом. Теперь у нас есть студенты из Америки, Швеции, ближнего зарубежья и, конечно, из Армении.  Это большая победа не только личная, но в масштабах целой страны. Теперь стать сертифицированным специалистом международного уровня можно и в Армении. Наши двери открыты для всех, как для местных, так и для релокантов, репатриантов и экспатов. Я твердо уверена в том, что только практика дает возможность стать мастером своего дела. Поэтому опираясь на свой опыт, я приняла решение транслировать его как можно шире. К сожалению, высшие образовательные учреждения не всегда дают возможность получения современных знаний, основанных на сегодняшних тенденциях. А специализированные курсы в сжатые сроки могут передать актуальную информацию конкретно по направлению. К тому же, опытные специалисты, готовые рассказать все о своей практике убыстряют процесс получения необходимых навыков. И в итоге мы получаем специалиста, который прямо здесь и сейчас может начать свой профессиональный путь, опираясь на современные подходы и технологию работы. Я щедра во всем, что касается передачи знаний. И выбираю в команду таких же сотрудников. Важно быть грамотным специалистом. Ведь рядовым может стать каждый. А сертификация как раз дает понимание уровня специалиста, что безусловно влияет также и на имидж страны в целом. Многие специалисты выезжают за рубеж и здесь важно не ударить в грязь лицом, а на быть на равных с коллегами по всему миру.

- Почему релокантам, особенно из России, стоит обратить внимание на курсы CAD?

Вновь вернусь к направлению. Ювелирное искусство дает возможность найти работу из любой точки мира. Особенно, если мы говорим про моделирование и дизайн изделий. Ты можешь вести коммуникацию с клиентом, заказчиком и даже производством на расстоянии. Это еще одна большая привилегия данной профессии, на которую стоит обратить внимание. В связи с последними событиями, в Армению прибыло много россиян и украинцев. Мы с радостью приглашаем их на наши курсы и готовы максимально комфортно организовать для них учебный процесс, учитывая языковой барьер. Россия сейчас находится в достаточно жестком санкционном прессинге, и получить европейское лицензирование в ближайшее время, я полагаю, будет затруднительно. Армения в этом плане может выступить отличным альтернативным вариантом получения образования.

- Какие профессии можно освоить, учась в школе?

Есть расхожее мнение что Rhinoceros программа исключительно для разработки ювелирных изделий. Однако это не совсем так. Мы готовим 3D специалистов по разным направлениям: строительство мебели, обувная промышленность, резьба по дереву, каменная кладка и многое другое. Словом, декоративно-прикладное искусство разных направлений. Программа сама по себе – это инструмент создания разного рода изделий с помощью векторных изображений. Конечно, главная направленность школы – это все-таки ювелирное искусство, так как мой опыт работы в этом деле составляет более 15 лет. К тому же, у меня есть свой авторский бренд украшений ArmRoot. Поэтому более глубинные знания мы готовы предоставить именно в этой области, но сама программа дает широкие возможности для применения и работы. Важно отметить, что мы обучаем работе еще на двух программах: Matrix и ZBrush. Последняя, в свою очередь, часто используется в анимационной мультипликации.

- Чем отличается дизайн от моделирования?

Моделирование – самая главная часть работы в производстве. Это промежуточное явление между воображением и конечным продуктом. Именно от модели будет зависеть то, обратит ли на товар внимание конечный потребитель или нет. Дизайн и моделирование очень смежные понятия, но во всем есть свои тонкости. Не каждая модель – элемент дизайна и наоборот. Желательно соблюдать баланс и, что называется, быть в тренде. Поэтому мы постоянно обращаем внимание студентов на изучение истории искусств. Это развивает вкус, чувство прекрасного. Важно всегда расширять свое эстетическое мировосприятие. Эта профессия на стыке технологии и красоты, для настоящих эстетов.

- Какова стоимость обучения в CAD?

Базовый курс, который длится 2 месяца и включает в себя 24 урока стоит 250 000 драм (~ 35 000 руб. – Прим.ред.). За лицензию необходимо будет доплатить еще 50 000 драм. Итого основной курс обойдется в 300 000 драм. Занятия проходят 3 раза в неделю. Также у нас есть мастер-классы и индивидуальные занятия. К тому же, мы готовы предоставить желающим свидетельство об окончании курсов. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте - https://armroot.com/en/blog-detail/3Dmodeling%20,%20Rhinoceros,%20jewelr... А также на страницах в фейсбук и инстаграм*:

https://www.facebook.com/3DCADSchool/

https://instagram.com/cadschool_official?igshid=YmMyMTA2M2Y=

*деятельность компании Meta запрещена на территории Российской Федерации

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image