Азербайджанских школьников учат тому, что Иран оккупировал земли Азербайджана

16 июня, 2022 - 18:09

В азербайджанских учебниках искажается история не только Армении и Арцаха, но и соседнего Ирана.

Так, в учебнике по истории для 7-го класса говорится, что население северо-западных регионов Ирана – турки, а Иран оккупировал их территорию.

В учебнике делается следующее антинаучное утверждение:

“В период господства Сасанидов и арабского халифата в Азербайджане сохранились наши национальные традиции. Этнополитические и культурные связи между многочисленным и тюркским и не тюркским населением еще более укрепились…Создание на Кавказе государства на обширной территории от Дербента до Хамадана является результатом превращения тюрков в главную этническую силу региона».

Кроме того, учащиеся азербайджанских школ изучают “национально-освободительную борьбу в Южном Азербайджане”, как часть новейшей истории Азербайджана.

Разумеется, подобные утверждения не выдерживают никакой академической критики, поскольку исторические факты говорят о том, что сельджуки – это первые тюркские племена, проникшие на территорию Ирана в 11-ом веке и навязавшие региону свои языковые традиции. При этом этнический состав исторического Атрпатакана сильно не изменился. Его население всегда было и остается иранским, что признают сами жители провинций Восточный и Западный Азербайджан, готовые противостоять любой экспансии Баку в отношении их исторической родины.

Примечательно, что в самом Азербайджане появляются люди, готовые говорить правду о своей истории. Так, например, азербайджанский востоковед Зерешт Ализаде утверждает, что Алиев искажает историю Азербайджана, чтобы оправдать свою власть, и люди начитают верить в эту придуманную историю,

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image