"Не могли завезти даже снаряды": президент Армении о развитии отечественного ВПК

17 июня, 2022 - 17:42

Война в Нагорном Карабахе многое поменяла с точки зрения подходов к развитию военной промышленности, отметил президент Армении.

В Армении долгое время не уделялось должного внимания развитию собственной военной промышленности. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил в Санкт-Петербурге на встрече с армянской общиной.

В ходе встречи Хачатурян отметил, что на протяжении многих лет власти Армении предпочитали закупать вооружения и военную технику за рубежом, а не производить на месте.

Президент (до избрания на эту должность возглавлявший несколько месяцев министерство высокотехнологической промышленности) отметил, что 44-дневная война в Нагорном Карабахе многое изменила в плане подходов к развитию собственного ВПК.

"Нам стало ясно, что мы не можем получить из-за рубежа даже самый обычный снаряд в силу закрытых сухопутных и воздушных границ", - сказал Хачатурян.

По этой причине сейчас правительство Армении уделяет очень серьезное внимание местному производству. Более того, никаких ограничений в плане финансирования проектов в стране нет.

Президент заявил, что власти готовы обсудить самые различные идеи и сотрудничать с теми специалистами, в том числе в диаспоре, которые готовы внести свою лепту в это дело.

Хачатурян сообщил, что определенные проекты обсуждались и с Россией, в частности с корпорацией "Росвооружения". Переговоры с российскими коллегами продолжаются, и есть множество намеченных программ для совместной реализации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image